LSN Messenger
Москва, 22.12.2023, 10:03

Спор с ЖКХ - как защитить себя при проведении независимой экспертизы

Вопрос №20998952 из г. Москва
опубликован 22.12.2023, 10:03
ЖКХ затопил коридор. Мы сделали независимую экспертизу подали в суд. ЖКХ захотел сделать свою, мы согласились. В итоги в их заключении допущены ошибки по расчетам, цены брались с каждого сайта 5 шт для примера по 1 позиции самой дешевой (и выводилась одна). Расценки брались из другого города. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете заказать рецензию на проведенную экспертизу в экспертном учреждении.

Это документ с выводами специалиста-рецензента, который анализирует заключение эксперта с точки зрения его научной и методической обоснованности, соответствия рекомендациям, выработанным общей теорией судебной экспертизы, соблюдения требований законодательства, регулирующего судебно-экспертную деятельность.

Рецензент высказывает свое мнение как профессионал в определенной области знаний и не выходит за эти пределы.

На ее основе напишите свою позицию по экспертизе ответчика и доводы в связи с которыми суд должен ориентироваться именно на вашу экспертизу.

Удачи Вам!

23.12.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В суде назначайте судебную экспертизу

22.12.2023, 10:04

Скажите об этом судье, что в проведенной независимой оценке ущерба есть грубые ошибки и укажите, какие именно

22.12.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте результаты экспертизы, заявляйте ходатайство о провидении независимой судебной.

22.12.2023, 10:06

Я правильно поняла, заявлять о третей судебной независимый экспертизе?

22.12.2023, 10:20

Правильно понимаете. Для целей дальнейшей перспективы разрешения дела по существу в случае несогласия с заключением эксперта, просто "сказать об этом судье, что в проведенной независимой оценке ущерба есть грубые ошибки", явно недостаточно. Суд апелляционной инстанции, а скорее всего, до этого дойдет, не будет смотреть на то, что Вы просто сказали об этом в суде первой инстанции (неизвестно еще, будет ли это занесено в протокол с/з), суд будет доказательства оценивать с точки зрения совершения Вами конкретного процессуального действия (т.е. заявлялось или нет ходатайство о назначении новой экспертизы). Практика, увы такова. Можно и устно заявить о назначении экспертизы в заседании суда первой инстанции, но обязательно, чтобы это было внесено в протокол судебного заседания, с последующим представлением в суд предложений по экспертной организации и перечню вопросов в порядке ст. 79 ГПК РФ. Если то (Ваше) заключение, на которое Вы ссылались при обращении в суд было проведено вне рамок судебного дела, то это вообще не экспертиза, а лишь исследование эксперта (так, вероятнее всего и указано в Вашем документе), при этом, как правило, суд предпочитает руководствоваться при вынесении решения не исследованиями, а заключениями экспертов, хотя и не связан выбором в оценке доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

22.12.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если дело уже в суде, обязательно необходимо заявлять ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ). В Вашем случае, скорее всего - повторной, которая должна быть поручена другому экспертному учреждению. В ходатайстве о назначении экспертизы можно ссылаться на уже указанные Вами обстоятельства о неверности расчета, а также на наличие противоречий с ранее данными выводами экспертов. В зависимости от ситуации - можно поставить под сомнение и квалификацию эксперта, а также на методики оценки, которыми эксперт пользовался. Еще раз повторюсь, обязательно о необходимости назначения повторной или дополнительной экспертизы надо заявлять еще в суде первой инстанции. Если это заявлять уже на стадии апелляции, шансы значительно уменьшатся.

22.12.2023, 10:15

Сообщите об этом суду.

22.12.2023, 12:12

Выправить судно значит повторную экспертиза если не согласны с экспертизой проведённой судом

22.12.2023, 15:08