Многодетная семья - отказ в универсальном пособии и право на компенсации
Здравствуйте.
Отсутствие доходов у членов семьи заявителя является основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия.
Т.о., отказ является законным.
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...
48. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Мой муж не работает, а я официально оформлена по уходу за престарелым человеком.
НЕТ у вас такого права, и быть не может!
Не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. А если родители не работают, то они их не исполняют. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей