Обременение участка в договоре купли-продажи - как себя подстраховать при продаже дома будущему застройщику МКД?
Когда покупатель не оплачивает всю сумму до подписания договора купли продажи, а имеется рассрочка по платежам, всегда накладывается обременение, практически автоматом, это делает Росреестр.
В договоре необходимо прописать пункт, предусматривающий рассрочку. Либо подписать соглашение к основному договору.
Помогли очень оперативно, вовремя! Благодарю!
Добрый день, напишите, что до полной оплаты проданное имущество будет находиться в залоге у продавца.
И не забудьте в мфц подать заявление на регистрацию этого залога от обеих сторон.
Если Покупатель откажется от этого пункта и не подаст заявление на регистрацию, что делать? О цене договорились. Отказаться от сделки?
Вам следует включить в условия договора п. 5 ст. 488 ГК, согласно которому имущество признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения покупателем его обязанности по оплате.