Можно ли изменить фамилию ребенка на фамилию матери?
Он не перестанет быть отцом. Изменение фамилии ребенка возможно с согласия отдела опеки, ст. 59 СК.
Во-первых, смена фамилии ребенка не влияет на его родственные отношения с родителями. То есть, если отец удочерил ребенка, то он остается его законным отцом, даже если ребенок вернет фамилию матери.
Во-вторых, смена фамилии ребенка до 14 лет возможна только с разрешения органа опеки и попечительства и с учетом интересов ребенка. При этом необходимо согласие обоих родителей и, если ребенку больше 10 лет, то и его согласие. Если родители не могут договориться о смене фамилии ребенка, то они могут обратиться в суд.
В-третьих, если ребенок достиг 14 лет, то он сам может изменить свою фамилию, но для этого ему нужно получить согласие обоих родителей или решение суда.
Я надеюсь, что эта информация поможет вам разобраться в вашей ситуации.
Нет, он не перестанет быть отцом законным. Смена фамилии ребенка не влияет на его родственные отношения с родителями. То есть, если отец удочерил ребенка, то он остается его законным отцом, даже если ребенок вернет фамилию матери. Однако, для смены фамилии ребенка нужно получить разрешение органа опеки и попечительства и согласие ребенка, если ему больше 10 лет.
Нет, не перестанет.
И это требование просто абсурдно, фамилию можно взять любую