LSN Messenger
Москва, 22.12.2023, 12:36

Новый исполнительный лист от ВТБ - что делать в этой ситуации?

Вопрос №20999312 из г. Москва
опубликован 22.12.2023, 12:36
В 2019 г был суд по кредиту ВТБ. Банк получил исп. лист и предъявил приставам. В 2020 г. исполнит. Производство. Прекратили - денег нет, имущества нет. Повторно этот лист не подавали. В ноябре 2023 г. тот же суд выдает ВТБ по тому же делу новый исполнительный лист с новым номером. Вопрос как так. И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если три года не истекли с даты прекращения ИП прежнего, то всё законно.

Имели право подать вновь.

Причём тут дубликат не совсем понятно... в вопросе про дубликат ничего не было

22.12.2023, 13:18

Нет дубликат. Это новый лист с новым номером. ВТБ не подал повторно первый лист, куда они его дели не понятно. И тут же я узнаю, из постановления суд. пристава, что ему суд. приставу дали второй исп. лист с новым номером но по делу 2019 г.

Получилось так что, 3 года прошло выкидываешь исполнительный лист и получаешь новый.

22.12.2023, 13:38

Тоже не имеет значения. Нет, не получается.

Срок прервался, когда был предявлен лист.

С даты окончания потек заново.

Дубликат тож имели право получить.

22.12.2023, 13:51

Жалко что это не дубликат, а новый лист.

22.12.2023, 18:55

Исполнительное производство может хоть 20 лет длится

22.12.2023, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо разбираться в суде, поскольку был выдан не дубликат, а новый исполнительный лист. Возможно, судом допущена ошибка. Ознакомьтесь с материалами дела, включая заявление о выдаче исполнительного листа. После чего можете подать заявление о допущенной судебной ошибке и отзыве нового исполнительного листа из ОСП.

22.12.2023, 12:38

Юрий, Вам нужно подумать о банкротстве, банк так и будет начислять всё новые проценты и индексировать долг

22.12.2023, 19:30

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, сроки предъявления взыскателем долга для исполнения свой исполнительный лист указаны в статьях 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ, с которыми Вы, вероятно, успели сами уже ознакомиться.

Во-вторых, в указанном случае судебный пристав-исполнитель в 2020 году мог на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением ОКОНЧИТЬ исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас,

и вернуть взыскателю его исполнительный лист, а не прекратить, т.к. для прекращения исполнительного производства нужны основания, указанные в статье 43 этого ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-третьих, если в ноябре 2023 года судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас исполнительное производство на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ не на основании дубликата исполнительного листа, выданного взыскателю на основании Решения суда от 1919 года, то это значит юристы этого известного банка у судьи получили с учетом положений статьи 429 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ второй исполнительный лист (почитайте сами эту статью 429 ГПК РФ).

Желаю удачи.

22.12.2023, 19:41

2 пункт. - статья 46 часть 3 п.1 - первое производство.

3 пункт. - я единственный должник по кредиту, не солидарный и т.п. поручителей нет. - второе производство.

Что интересно в этой истории - сумма по задолжности во втором исполнительном листе изменилась. Стала немного меньше, но ответчик и истец остались.

И пристав написал что второй лист свежий, срок давности не прошел и т.д.

Но оно и понятно для него месяц прошел как его выдали. Да и без разницы ему.

22.12.2023, 21:55

Отмените, правда хз как

22.12.2023, 22:28