Может ли заместитель директора учебного учреждения осуществлять коммерческую деятельность в этом учебном учреждении?
Согласно статье 20 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", государственный служащий не может участвовать в коммерческой организации в качестве учредителя, а также не может заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме научно-исследовательской, преподавательской или иной творческой деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Следовательно, заместитель директора и начальник одного из отделов бюджетного учреждения не могут быть учредителями коммерческой организации, работающей в той же сфере, что и это бюджетное учреждение. Такое участие могло бы привести к конфликту интересов и нарушению антикоррупционного законодательства.
Надо смотреть Устав учебного учреждения.