LSN Messenger
Москва, 22.12.2023, 14:43

Истец просит возместить судебные расходы после прохождения срока - что делать ответчику?

Вопрос №20999660 из г. Москва
опубликован 22.12.2023, 14:43
Рассматривалось гражданское дело о чинении препятствий и разделении коммунальных счетов. Истцу иск удовлетворили частично. Вступило в силу решение 01.07.23. Истец решила взыскать судебные расходы и подала документы 20.12.23 (срок 3 месяца уже прошел). Могу ли я, как ответчик, подать встречное заявление о возмещении расходов или нет смысла, так как сроки прошли и в удовлетворении требований будет отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Диана.

1)начнем с того, что она подала иск, с заявлением или может в иске имеются основания для восстановления сроков?!

2)Так как по норме закона разрешено восстановить срок, если же просто подала, то вы подадите возражение с указанием пропуск срока и все на этом.

ст. 103.1 ГПК РФ, п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

3)Если же у вас имеются основания (уважительная причина) для восстановления срока, то в таком случае разумеется вы можете подать встречное.

22.12.2023, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Диана!

Можете подать заявление о взыскании судебных расходов при условии наличия доказательств укювпжительности причин пропуска срока. Если срок пропущен по уважительной причине, то ходатайствуйте о восстановлении срока на основании ст. 112 ГПК РФ. К заявлению приложите документ, подтверждающий уважительности причин пропуска срока.

22.12.2023, 14:47

Представьте суду свои возражения на заявление.

Платит проигравшая сторона судебные расходы.

Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" унифицировал срок на подачу заявления о возмещении судебных расходов.

С 1 октября 2019 г. установлен единый трехмесячный срок для обращения в суд с заявлением на возмещение судебных расходов, исчисляется данный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ).

22.12.2023, 14:47

Здравствуйте, Диана.

В силу статьи 98, 100 и 103.1 ГПК РФ вы имеете право на возмещение судебных расходов, понесенных стороной по делу и такое заявление вы можете подать до истечения трех месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного акта.

При этом, данные расходы вы можете понести не только в период рассмотрения иска, но также и в период рассмотрения иных заявлений в рамках данного дела, например, поданного как раз заявления о возмещении судебных расходов.

После того, как истцу будет отказано в удовлетворении требования о возмещении судебных расходов по причине истечения срока, вы можете заявить требование о возмещении ваших судебных расходов, которые вы понесли в рамках рассмотрения судом заявления истца о возмещении ему судебных расходов. То есть, вы заключаете договор с юристом, он готовит возражения, посещает судебное заседание, а потом вы эти расходы взыскиваете с истца. Срок на подачу данного заявления у вас будет составлять три месяца с даты вступления в законную силу определения суда об отказе истцу в возмещении ему судебных расходов.

Также вы можете подать заявление и о возмещении судебных расходов в рамках первоначального иска с одновременным заявлением ходатайства о восстановлении срока, однако, необходимы уважительные объективные причины невозможности подачи заявления в срок.

22.12.2023, 14:58

Здравствуйте Диана

Согласно ст. 103.1 ГПК РФ-Заявление по вопросу о судебных расходах, подается, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, может быть восстановлен судом.

Если суд удовлетворил иск частично, расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований согласно п.20 Пленума Верховного суда РФ № 1 от 21 января 2016 года

___

На основании вышеизложенного: и истец вправе и ответчик подать заявление на взыскание судебных расходов, так как иск удовлетворен частично. Для восстановления срока - нужно будет представить уважительность причины пропуска 3 х месячного срока (болезнь, ожидание иного спора и т.д.)

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.12.2023, 15:10

Истец, видимо, подала одновременно и заявление о восстановлении срока на подачу заявления о расходах - ст. 112 ГПК РФ. Суд его рассмотрит и примет определение - может были уважительные причины Вы мотаете возражать относительно восстановления срока и частной жалобой обжаловать определение о сроке, если оно Вас не устроит. Одновременно возражайте и по сути заявленный требований.

Вы можете и сами подать заявление о взыскании судебных расходов, но одновременно приложить заявление (ходатайство) о восстановлении срока - ст. 112 ГПК РФ и просить рассмотреть одновременно с поданным истцом.

22.12.2023, 15:33

Документы пока только приняты судом, но судья их еще не приняла и ознакомится с ними не дали. Когда нужно писать данное возражение? Когда уже будет назначено заседание?

22.12.2023, 19:21

Да, возражения направляйте в том случае, если суд все-таки срок восстановит. Он может ведь сразу ей отказать в восстановлении срока.

Поэтому не торопитесь.

1. Восстановит суд срок - тогда, ознакомьтесь с делом и заявлением;

2. Далее, пишите возражения.

С Уважением!

22.12.2023, 19:29

Уже пишите черновик... А то можете не успеть... заедание может быть назначено!

22.12.2023, 20:37

Здравствуйте Диана!

В соответствии со ст. 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой,... инстанции... может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой... инстанции, ...не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом

Теперь смотрим.

Решение вступило в законную силу 1 июля 2023 года. Сейчас 22 декабря, т.е. срок пропущен на 2 месяца 22 дня

Вы можете восстановить срок для подачи встречных требований, но для этого вы должны указать уважительность причин по правилам ст.112. Восстановление процессуальных сроков ГПК РФ

Если вам это удастся, то, согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

24. В случае частичного удовлетворения как первоначального, так и встречного имущественного требования, по которым осуществляется пропорциональное распределение судебных расходов, судебные издержки истца по первоначальному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.

Обратите внимание.

На основании ст. 138. Условия принятия встречного иска ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

22.12.2023, 15:36

На заявление подайте возражение в суд.

Вы подать на возмещение расходов не можете, дело не Вы выиграли.

Истцу суд должен отказать, истекли давно все сроки.

- см. ст. 103.1 ГПК РФ, п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

22.12.2023, 18:19

Здравствуйте, Диана!

1. Если Решение суда вступило в законную силу 01.07.2023 г., то у Истца было право подать заявление на возмещение судебных расходов до 01.10.2023 г.

Согласно ст. 103.1 ГПК РФ,

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Однако, данный срок она может попытаться восстановить, если есть уважительные причины пропуска подачи такого заявления.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Суд может и не восстановить срок, так будут изучаться доказательства пропуска судьей.

3. Вам сейчас необходимо направить возражения на данное заявление, указав о пропуске его предъявления, просить отказать.

4. Кроме того, у вас есть право подать такое же заявление о взыскании судебных издержек, это не иск, и не встречный иск, ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании судебных издержек.

НО, тогда вы должны также просить суд восстановить срок для подачи данного заявления, при этом приложив доказательства уважительности пропуска срока (болезнь, командировка и т.д.)

Всех благ Вам!

22.12.2023, 18:54

Немного не поняла, возражение нужно писать если судья все таки решит восстановить срок?

Просто пока документы только зарегистрированы, но никакого движения по ним пока нет. Судья их еще не приняла и ознакомится мне с ними не дала.

Есть ли какой то срок, в течении которого я должна предоставить возражение? Или я могу это сделать на заседании?

22.12.2023, 19:41
Это лучший ответ

1. Если судья восстановит срок, писать возражения или нет это ваше право.

- Ведь там могут быть заявлены требования незаконные, превышение суммы и т.д.

Либо приложены документы по судебным расходам, без подписей, без печатей и т.д.

Поэтому, возражения все-равно стоит писать.

2. Не торопитесь, суд может вообще ей сразу откажет по пропуску срока. Вам все-равно придет определение о дате слушания, если срок восстановят, подготовите заранее или на само заседание принесете возражения.

С Уважением!

22.12.2023, 19:46