Москва, 23.10.2014, 16:42

Может ли истец взыскать расходы за адвоката после отказа от иска?

Вопрос №5193306 из г. Москва
опубликован 23.10.2014, 16:42
До начала рассмотрения дела по существу Истец в суде отказался от иска и отказ был принят судом. Теперь истец хочет взыскать расходы за адвоката! Прав-ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказ от иска аргументирован тем, что ответчик после подачи искового заявления и принятия его к производству, но до вынесения решения судом в добровольном порядке исполнил заявленные исковые требования, то да.

23.10.2014, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

нет конечно, процесса ведь не было, он сам от него отказался.

С уважением Дмитрий Юрьевич

23.10.2014, 16:49

При отказе истца от иска понесённые им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

23.10.2014, 17:10

А если так! Истец подал иск 17,06,2014 на снятие с регистрационного учета и выписки из квартиры несовершеннолетнего ребёнка! До этого 29,03,2014 он прислал Предложение о добровольном снятии с рег учета! Но мы на это предложение закрыли глаза. Как раз во время его подачи иска Мы с женой занимались снятием ребенка с рег учета его квартиры и регистрацией по новому месту жительства! Сами знаете что за 1 день не снимешь и не поставишь ребенка на рег учет! Это минимум 2 недели! Дата регистрации ребенка по новому месту жительства стоит 26.06,2014! А само разбирательство было 3,07,2014

23.10.2014, 17:02

Первый ответ правильный. К сожалению, именно так. Если требования истца были добровольно удовлетворены в момент, когда уже был подан иск, то Истец имеет право на возмещение расходов на представителя. Другое дело, что суды в таком случае взыскивают минимально. Защищайтесь именно таким образом - просите снизить максимально заявленные издержки.

Всего доброго,

23.10.2014, 17:06

Статья 101 ГПК РФ п. 1 определяет, что в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. Так что формально истец прав. Можно конечно попробовать доказать, что требования были исполнены до предъявления, но ...

23.10.2014, 17:10