Хабаровск, 22.12.2023, 15:13

Как получить доверенность на снятие пенсии для мамы, находящейся в больнице

Вопрос №20999760 из г. Хабаровск
опубликован 22.12.2023, 15:13
Маму отправляют в психушку в данный момент лежит в больнице в простой, 7 мес я ее обеспечивала не копейки не снимали с пенсии. Пенсия копилась все время на сберкнижке, получать не могли-она не собиралась идти снимать. Может ли районная больница а точнее главврач дать доверенность на снятия пенсии чтоб я могла ей купить все не обходимое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, имеет право согласно ст.185.1 Гражданского кодекса РФ

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Обратите на словосочетание - может быть. Могут и отказать, исходя из состояния больного.

22.12.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может, если конечно Ваша мама в состоянии выразить свою волю.

22.12.2023, 15:18

Она психически больная. Но не признанная судом

22.12.2023, 15:36

В данном случае важно может она свою волю выразить, или нет.

22.12.2023, 21:24