Как защитить свои права на долю в квартире после смерти бывшего супруга?

Ситуация следующая: В 2015 году купила квартиру, была замужем, 1/2 доли автоматически была присвоена мужу. Фактически вместе не жили за все время замужества. Через 4 года мы развелись. Ничего не делили. В 2022 году бывший супруг умер. Про то, что 1/2 доли его - узнала совсем недавно. Что можно сделать? Доказательств на счёт того, что квартира была куплена на мои средства - нет, потому что были наличные.
Лучший ответ

Добрый день.

Наследственное дело открыто?

Автоматически ничего не присвоено. Как прописали в ДКП, так и определены доли. В 2015 году еще можно было приобретать в долевую собственность супругов.

Наследственное дело не открыто

Нужно смотреть документы и ДКП от 2015 года.

По всем документам собственник квартиры я. О том, что 1/2 доли бывшего супруга сказал мне банк, в котором хотела взять кредит под залог недвижимости. Они сказали что согласно ст 39 СК РФ (если не ошибаюсь), я не выделяла доли, соотвественно, автоматически 1/2 доли квартиры его.

Ранее Вы писали, что в выписке 1/2 доли у него, 1/2 у Вас.

Нужно смотреть документы.

Здравствуйте, что значит автоматически, 1/2 на него была оформлена или же вся квартира на вас!? Автоматически она становится, когда раздел имущества идет, а не когда на это указывает закон и при этом ничего не происходит! Как вы узнали недавно, что его 1/2 доли, вы выписку из ЕГРН хотя бы раз в жизни брали из Росреестра, там же все указывается, кто собственник!?

Выписку заказывала с гос услуг, для личных целей, там это и было прописано

Что моя 1/2 доли, 1/2 бывшего супруга

Вы про эту выписку имеете в виду?

Раздела имущества не было

Вы купили квартиру... В договоре покупатель - ВЫ. Титульный собственник - ВЫ?

Что указано в свидетельстве о праве собственности?

На каком основании присвоена мужу 1/2 доля?

Скорее всего, вы это узнали наследственного дела? Можно обратиться с заявлением о признании свидетельств праве на наследство недействительным и о признании за вами права собственности на вторую половину квартиры. Доказать нужно, что квартира приобреталось в период фактического прекращения брачных отношений. А если вы говорите, что вместе никогда не жили, то сделать это будет не так сложно. Возможно у вас есть доказательства того, откуда у вас появились наличные на покупку квартиры.

Наличные подарила мне мама

Квартиру покупали в середине февраля, а в начале февраля у меня было день рождение.

Мама брала кредит

Это можно будет преподнести как доказательство?

Да, и свидетельские показания мама в том числе будут доказательством.

Подавайте иск о признании права в порядке наследования