Как защитить свои права на долю в квартире после смерти бывшего супруга?
Добрый день.
Наследственное дело открыто?
Автоматически ничего не присвоено. Как прописали в ДКП, так и определены доли. В 2015 году еще можно было приобретать в долевую собственность супругов.
Наследственное дело не открыто
Нужно смотреть документы и ДКП от 2015 года.
По всем документам собственник квартиры я. О том, что 1/2 доли бывшего супруга сказал мне банк, в котором хотела взять кредит под залог недвижимости. Они сказали что согласно ст 39 СК РФ (если не ошибаюсь), я не выделяла доли, соотвественно, автоматически 1/2 доли квартиры его.
Ранее Вы писали, что в выписке 1/2 доли у него, 1/2 у Вас.
Нужно смотреть документы.
Здравствуйте, что значит автоматически, 1/2 на него была оформлена или же вся квартира на вас!? Автоматически она становится, когда раздел имущества идет, а не когда на это указывает закон и при этом ничего не происходит! Как вы узнали недавно, что его 1/2 доли, вы выписку из ЕГРН хотя бы раз в жизни брали из Росреестра, там же все указывается, кто собственник!?
Выписку заказывала с гос услуг, для личных целей, там это и было прописано
Что моя 1/2 доли, 1/2 бывшего супруга
Вы про эту выписку имеете в виду?
Раздела имущества не было
Вы купили квартиру... В договоре покупатель - ВЫ. Титульный собственник - ВЫ?
Что указано в свидетельстве о праве собственности?
На каком основании присвоена мужу 1/2 доля?
Скорее всего, вы это узнали наследственного дела? Можно обратиться с заявлением о признании свидетельств праве на наследство недействительным и о признании за вами права собственности на вторую половину квартиры. Доказать нужно, что квартира приобреталось в период фактического прекращения брачных отношений. А если вы говорите, что вместе никогда не жили, то сделать это будет не так сложно. Возможно у вас есть доказательства того, откуда у вас появились наличные на покупку квартиры.
Наличные подарила мне мама
Квартиру покупали в середине февраля, а в начале февраля у меня было день рождение.
Мама брала кредит
Это можно будет преподнести как доказательство?
Да, и свидетельские показания мама в том числе будут доказательством.
Подавайте иск о признании права в порядке наследования