Согласие отца при установлении гражданства ребёнка - нужно ли нотариальное заверение?
Добрый день.
Согласно действующему законодательству
Статья 13 Фз "О гражданстве РФ"
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации)
Согласия не нужно
То есть, все таки не нужно согласие?
Я же вроде четко и ясно ответил - согласие не нужно
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Если ребенок родился в России и хотя бы один из его родителей — российский гражданин, ребенок имеет право на российское гражданство по рождению.
Ребёнок родился в России, и на момент рождения мать являлась гражданкой. Я так понимаю установление отцовства ни на что не влияет?
Правильно
В такой ситуации другое правило
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации
Если не установлено отцовство, то отец юридически вообще ребенку никто.