Тула, 22.12.2023, 15:57

Согласие отца при установлении гражданства ребёнка - нужно ли нотариальное заверение?

Вопрос №20999861 из г. Тула
опубликован 22.12.2023, 15:57
Если мать новорожденного гражданка России, а отец - нет, но он установил отцовство. Нужно ли его согласие нотариально заверенное при установлении гражданства ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно действующему законодательству

Статья 13 Фз "О гражданстве РФ"

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации)

Согласия не нужно

22.12.2023, 16:04

То есть, все таки не нужно согласие?

22.12.2023, 16:12

Я же вроде четко и ясно ответил - согласие не нужно

22.12.2023, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ребенок родился в России и хотя бы один из его родителей — российский гражданин, ребенок имеет право на российское гражданство по рождению.

22.12.2023, 16:00

Ребёнок родился в России, и на момент рождения мать являлась гражданкой. Я так понимаю установление отцовства ни на что не влияет?

22.12.2023, 16:02

Правильно

22.12.2023, 16:05

В такой ситуации другое правило

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации

Если не установлено отцовство, то отец юридически вообще ребенку никто.

22.12.2023, 16:07