Сбор ложных фактов - можно ли привлечь исца за ложь в исковом заявлении?
Смотря, что именно написано.
Привлекают за клевету, а не ложь. Клевета должна иметь для вас негативные последствия, репутация, моральные страдания и т.п.
То, что ее показания в исковом заявлении - ложь, при установлении данного факта путем доказывения его в суде, суд просто не будет учитывать их как доказательство с ее стороны
Да. Обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении истца к уголовной ответственности по ст 128.1 УК РФ.
Это будет являться клеветой?
Здесь нужно отличать ложь от клеветы. Если речь идет о первом, то привлечь за ложь к какой либо ответственности нельзя, т.к. нет ответственности за вранье. Если же это клевета, то в этом случае вы вправе обратиться в суд в порядке частного обвинения, если же это диффамация, то обращаться также нужно в суд, но уже в порядке гражданского судопроизводства.
В данном случае, в заявление указаны вещи, которые не происходили на самом деле
Добрый день. Для начала необходимо при рассмотрении данного спора установить, что сообщаемые истцом сведения не соответствуют действительности.
Сам ребёнок утверждает, что этого не было... и в том числе есть свидетели