Что делать, если в заявлении написана ложь, а мужу предъявлено обвинение по статье 119 часть 1?
Чтобы восторжествовала справедливость вас нужно привлечь к ответственности за клевету.
Возможно в суде и оправдание.
Обратитесь к адвокату, может быть немножко Вам можно скорректировать показания, чтобы уголовное дело было прекращено. Нередко ключевым моментом является реальность угрозы для потерпевшего.
В любом случае, если супруг не судим, дело также можно будет прекратить за примирением сторон.
Данное дело относится к публичному обвинению, соответственно примирение сторон невозможно, но угроза жизни потерпевшему является преступлением только при наличии реальной возможности ее осуществить, то есть при наличии у виновника оружия либо потенциального орудия убийства. В случае словесной перепалки такие угрозы всерьез не воспринимаются по сложившейся практике