Как оформить собственность на долю в приватизированной квартире без свидетельства - опыт жителя ДНР
А свидетельство о праве на наследство вы на основании чего оформили? Завещание и должен быть договор (на Украине это только свидетельство?) приватизации. Где он? У нотариуса узнавали?
Была приватизация в 1994 г. По ней у меня 1/3 доля, и по 1/3 у двух братьев. После смерти братьев я оформил наследство, получил свидетельство о наследстве, тут проблем нет. Проблема с моей 1/3 по приватизации, т.к. украинский оригинал утерян, а дубликаты уже не выдаются. Нужно в суд. И в связи с этим вопрос - на что устанавливать факт владения - на всю квартиру (а я получается сейчас владелец всей квартиры, часть по наследству, часть по приватизации), или только на проблемную 1/3?
На 1/3 нужно. Вопрос простой и решаемый.
Я вижу вопрос, но также я читала, что для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию вы должны были предоставить нотариусу извлечение из Реестра прав собственности или справку из органа местного самоуправления. Эти документы должны были даваться на всю квартиру, включая вашу долю. Вот я и говорю, что можно было бы запросить документ у нотариуса. Пробовали, спрашивали?
Тогда еще свидетельство не было утеряно. Оно потерялось недавно, сгорело при обстреле. Получить дубликат нельзя, сейчас они не выдаются, есть справка из мэрии об этом. У нотариуса и в БТИ есть ксерокопии, у меня тоже есть, но по ним регистрация в МФЦ невозможна.
Понятно. Имеющиеся ксерокопии будут вам доказательством при установлении факта. 1/3 доля.
Ответ отключен модератором