Ульяновск, 22.12.2023, 17:47

Влияние договоров на упрощенную систему налогообложения в 2024 году - что делать с неоплаченными расходами?

Вопрос №21000121 из г. Ульяновск
опубликован 22.12.2023, 17:47
Ооо на усн доходы в 2023 году, с 2024 года усн доходы-расходы. Договор на поставку оборудования заключили в 2023 году, оплатили поставщику, получили оборудование, отгрузили покупателю в декабре 2023 года, но покупатель оплатит в январе 2024 года, можем ли включить в расходы в 2024 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Вы не можете включить расходы потому, что у вас в 2023 г. Не было режима налогообложения " расходы + доходы" Режим налогообложения вы измените с 2024 г. и только с этого момента у вас возникает право на применение расходов согласно ст.18 НК РФ

___

Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 - 15 настоящего Кодекса

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.12.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Для перехода на УСН с 2023 года действует ограничение по доходам в 141,4 млн руб. Показатель нужно считать за 9 месяцев 2022 года. Если доходы компании за этот период выше, перейти на упрощенку с 2023 года не получится. Для расчета показателя берется выручка (доходы) от реализации и внереализационные доходы за минусом НДС и акцизов.

22.12.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Ооо уже на усн, в 2023 году-доходы, с 2024 года доходы-расходы, вопрос не об этом

22.12.2023, 18:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ФСБУ 14/2022 по общему правилу объектами НМА признаются, в частности, неисключительные права на программные продукты, лицензии на осуществление деятельности, интернет-сайты и товарные знаки, созданные сторонними лицами. Товарные знаки, созданные силами организации, не относятся к НМА и признаются расходами того периода, в котором они понесены.

Затраты на продление лицензии на осуществление деятельности необходимо относить на увеличение стоимости лицензии, учтенной в составе НМА.

Обоснование позиции:

Нематериальные активы представляют собой особый вид внеоборотных активов организации, поскольку не имеют материально-вещественной формы.

С 1 января 2024 года бухгалтерский учет нематериальных активов и капитальных вложений в такие активы ведется на основании ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения".

Объектом НМА считается актив, характеризующийся одновременно признаками, перечисленными в п. 4 ФСБУ 14/2022, в т.ч.

б) предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже ею продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд;

в) предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;

г) способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, на получение которых организация имеет право (в частности, в отношении такого актива у организации при его приобретении (создании) возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив) и доступ иных лиц к которым организация способна ограничить.

23.12.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

По общему правилу, установленному п. 52 ФСБУ 14/2022, последствия изменений учетной политики в связи с началом применения названного стандарта отражаются ретроспективно (как если бы он применялся с момента возникновения затрагиваемых им фактов хозяйственной жизни).

Вместе с тем в силу п. 53 ФСБУ 14/2022 организация вправе применять новые правила перспективно и не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному 2024 году. В этом случае:

а) в отношении объектов, которые в соответствии с ФСБУ 14/2022 должны быть признаны как НМА и в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе НМА, организация должна на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) определить оставшийся срок полезного использования и ликвидационную стоимость объектов. Возникшие в связи с этим корректировки величин, отражающих погашение стоимости объектов нематериальных активов, отражаются как изменения оценочных значений. При этом балансовая стоимость таких объектов нематериальных активов на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) не корректируется;

б) в отношении объектов, которые по новым правилам должны быть признаны как НМА, но в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе активов других видов, организация должна на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) переклассифицировать их в НМА, признать балансовую стоимость в качестве их первоначальной стоимости и определить оставшийся срок полезного использования, способ начисления амортизации и ликвидационную стоимость. Определенные в связи с этим величины погашения стоимости объектов НМА отражаются как изменения оценочных значений;

в) в отношении объектов, которые ранее учитывались в составе НМА, но в соответствии с ФСБУ 14/2022 таковыми не являются, на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) необходимо списать балансовую стоимость таких объектов в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль организации (за исключением случаев переклассификации таких объектов в другой вид активов).

Изменения балансовой стоимости нематериальных активов в связи с началом применения нового стандарта, которые не связаны с изменениями других статей бухгалтерского баланса, списываются на нераспределенную прибыль организации (п. 54 ФСБУ 14/2022).

23.12.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 53 ФСБУ 14/2022 организация вправе применять новые правила перспективно и не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному 2024 году. В этом случае:

а) в отношении объектов, которые в соответствии с ФСБУ 14/2022 должны быть признаны как НМА и в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе НМА, организация должна на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) определить оставшийся срок полезного использования и ликвидационную стоимость объектов. Возникшие в связи с этим корректировки величин, отражающих погашение стоимости объектов нематериальных активов, отражаются как изменения оценочных значений. При этом балансовая стоимость таких объектов нематериальных активов на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) не корректируется;

б) в отношении объектов, которые по новым правилам должны быть признаны как НМА, но в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе активов других видов, организация должна на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) переклассифицировать их в НМА, признать балансовую стоимость в качестве их первоначальной стоимости и определить оставшийся срок полезного использования, способ начисления амортизации и ликвидационную стоимость. Определенные в связи с этим величины погашения стоимости объектов НМА отражаются как изменения оценочных значений.

23.12.2023, 14:58