Уфа, 22.12.2023, 20:54

Ответственность за потоп в квартире - новая УК или старая?

Вопрос №21000501 из г. Уфа
опубликован 22.12.2023, 20:54
Кто ответит за потоп в квартире из-за срыва вентиля летом 2023 года, если с 01.12.2023 новая УК? То, что вентиль относится к общему имуществу знаю. Но куда писать претензию - в новую УК или старую? Они сейчас в стадии банкротства. Соседи только что сделали оценку и предъявили требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что там соседи предъявили к вам указываете на то что ваши вины нет и общее имущество многоквартирного дома отвечает УК соответственно суд откажет в исковом заявлении к вам лично

23.12.2023, 11:30

Здравствуйте. В новую, разумеется.

22.12.2023, 20:55

Почему в новую? Они же летом ещё не обслуживали дом?

22.12.2023, 20:59

С лета 2023 года прошло слишком много времени для претензий...

Что касается требований пострадавших соседей - подготовка по защите в суде - платно.

22.12.2023, 20:58

А как же 3 года сроки исковой давности?

23.12.2023, 10:32

Нужно смотреть акт, если установлена Ваша вина, то вправе предъявить требование о возмещении причиненного ущерба.

22.12.2023, 20:59

В акте просто написано - затопление произошло из-за срыва вентиля. Вопрос в другом - к кому писать претензию? В старую УК, которая на тот момент обслуживала дом, или новую?

22.12.2023, 21:03

В новую, поскольку они являются правопреемниками.

22.12.2023, 21:08

Я думала правопреемство возникает в результате переименования и подобного, т.е. когда люди сотрудники остаются те же. А тут совершенно другое юридическое лицо с другим штатом. Я не права?

23.12.2023, 10:30

Укажите в исковом заявлении Ответчиками старую и новую УК, Суд в процессе разберётся. Исходя из практики, новая УК не является правопреемником старой УК.

23.12.2023, 07:01

Здравствуйте

Нужно будет включаться в реестр кредиторов к старой УК.

Новая УК увы ответственности не несет.

24.12.2023, 13:29