Барнаул, 22.12.2023, 21:35

Как вернуть деньги за машину, если она сломалась сразу после покупки?

Вопрос №21000594 из г. Барнаул
опубликован 22.12.2023, 21:35
Такая ситуации купили машину не проехали и 10 км машина встала деньги отданы машины по факту у нас сейчас нет она у продавца обещал привезти на эвакуаторе можно ли вернуть деньги за машину и как вообще поступить в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Если авто новое, то однозначно претензию к автосалону и требование о замене авто на новый или возврат денег.

2)если купили б/у у частного лица или юр лица, то точно такой же алгоритм действий, но тут нужно видеть еще бы ДКП, что именно проспано со стороны гарантии продавца.

3)Но боюсь претензия это одно, но нужно будет делать экспертизу, после чего подать иск в суд, можно обойтись без экспертизы, но в таком случае ходатайство будет о назначении судебной экспертизы.

4)ст.79 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

22.12.2023, 22:27

ЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

Список изменяющих документов

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото-и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото-и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

То есть если не прошло 15 дней, то можете потребовать возврата денег за автомобиль.

Если прошло, то придется доказывать, что недостаток существенный

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен безнесоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

22.12.2023, 22:28

Не прошло только сегодня все случилось

22.12.2023, 22:31

Значит претензию немедленно к нему!

22.12.2023, 22:45

Из вопроса не следует, что авто куплено в автосалоне. Перечень технически сложных товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924) не применим.

23.12.2023, 00:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо посмотреть ваш договор для начала.

Также скажите вы ее загоняли в сервис на диагностику при покупке?

22.12.2023, 21:41

Нет машину притащили на эвакуаторе сейчас она у нас но не заводится

22.12.2023, 22:14

Вы разве авто не на ходу купили? Всё же факты излагайте достоверно - ст. 56 ГПК РФ Вам ещё пригодится...

22.12.2023, 23:36

Подавайте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

22.12.2023, 21:49

Причину нужно устанавливать и доказывать недобросовестность продавца

22.12.2023, 22:07

Здравствуйте, Ирина!

1. Если в автомобиле обнаружится серьезная поломка о которой продавец скрыл, то вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

2. Тут главное доказать, что он вам не сообщал об этой поломке, которая выйдет вам в серьезные затраты, в договоре не прописано ничего?

3. Направляйте продавцу требование о расторжении договора и возврате средств.

4. В случае отказа, подаете иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и расторгаете договор, согласно ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

5. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

6. Автомобиль как я поняла сейчас у продавца, требуйте у него расторжения договора.

Всех благ Вам!

22.12.2023, 22:26

Требуйте расторжения договора и возврата денег-ст. 475 и ст. 476 ГК РФ в помощь. Вы рухлядь укупили или как? На сервисе проверенном проверяли перед покупкой? Или ведро всё же ржавое взяли? Жизнь не обманешь, как и жулика...

Но побороться стоит! Если что - выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ.

И у кого ВЫ купили? У перекупа какого-то - Васи?

22.12.2023, 23:34

Здравствуйте, Ирина! Если по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) предметом договора является исправное транспортное средство, то продажа товара ненадлежащего качества, не проехавшего и 10 км., может являться существенным нарушением условий договора и основанием для его расторжения. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Предъявите претензию продавцу. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

23.12.2023, 00:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае расторгайте договор.

Но все зависит от условий договора.

Если стороны не договариваются, вопрос решается через суд.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

23.12.2023, 01:43

Ирина, здравствуйте!

Из той крайне ограниченной информации, которую Вы предоставили неясно как вам передали поломанную машину - по договору или по доверенности

Одно ясно, что купили Вы ее не в салоне, а у физического лица.

Что в вашем случае

а) если купили по договору купли-продажи в соответствии со ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ, то можете сразу писать претензию продавцу и требовать расторжения договора с возвратом денежных средств. При отказу обращайтесь в экспертную организацию для проведения автотенической экспертизы и получения заключения, что машина в силу технических причин эксплуатации не подлежит

Это заключение понадобится при обращении в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных средств

б) если купили машину по доверенности, то генеральная доверенность в отличие от договора купли-продажи не делает доверенное лицо собственником. Кроме того при такой покупке важно была ли составлена расписка о передаче денежных средств, которую надо было обязательно заверить у нотариуса, иначе она будет недействительной.

В случае доверенности Вы можете вернуть машину продавцу, а в случае отказа возвращать деньги - подать в суд по нормам ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

23.12.2023, 09:21

Здравствуйте Ирина

Если машины у вас нет, ее забрал продавец, а деньги по дкп переданы продавцу, и не возвращены вам, то если вы знаете его адрес проживания, направляйте письменную претензию с требованием о возврате денег уплаченных за тс и укажите реквизиты счета. В дополнение: в претензии указывайте, что в случае отказа в возврате денег вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском о расторжении дкп, взыскание денег, расходов и всех понесенных судебных издержек.

___

Правовое обоснованиеответа

В соответствии со ст.450 ГК РФ: ДКП расторгается по требованию одной из сторон в добровольном порядке или через суд: при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

___

Для помощи в составлении претензии можете выбрать юриста на сайте.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.12.2023, 09:38

Ирина, здравствуйте.

Конечно можно и нужно. Вам же продали некачественный товар.

Вам нужно писать продавцу уведомлением об отказе от Договора.

Согласно пункта 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

_____

Такая поломка - это существенный недостаток. Но я бы на Вашем месте ещё экспертизу бы сделала.

Если деньги не отдадут, то обращаться в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

23.12.2023, 15:05