Я участник СВО. Подрался с соседом, в связи с чем у него перелом. Он написал заявление, что мне грозит.

Вопрос №21000651 из г. Москва
опубликован 22.12.2023, 22:51
Я участник СВО. Подрался с соседом, в связи с чем у него перелом. Он написал заявление, что мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверять, расследовать и вести дело должна военная прокуратура.

Это не воинское преступление, а просто может квалифицироваться как легкое и средней тяжести повреждение здоровья по ст.112-115 УК РФ.

Также военный суд рассматривает дело.

До 3 х лет л/с.

Но участнику СВО, может быть назначено иное наказание, не связанное с л/с.

22.12.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мало информации. Вы могли защищаться, например. Или перелом он мог получить, упав дома с табуретки...

22.12.2023, 22:52

Если подрались на гражданке, то в общем случае грозит привлечение к административной или уголовной ответственности. Если подрались в зоне СВО, будучи н контракте от МО, то санкции могут быть гораздо шире, начиная от выговора и заканчивая гораздо более длительным сроком, чем если бы вы дрались на гражданке.

22.12.2023, 23:43

На гражданке

22.12.2023, 23:47

Уголовная наказание грозит. Реальный срок или нет - зависит от тяжести вреда здоровью.

22.12.2023, 23:49

В таком случае в зависимости подтвердят ли перелом или нет и после определения степени тяжести вреда здоровью возбудят уголовное или административное дело. Участие в СВО могут принять как смягчающее наказание обстоятельство.

22.12.2023, 23:50

Средней тяжести

22.12.2023, 23:52

Скорее всего, условный срок, если ранее не судимы и нет иных отягчающих обстоятельств.

22.12.2023, 23:53

Надо бы видеть материалы дела. Ну а примерение с потерпевшим ни как?

22.12.2023, 23:55

Уголовная ответственность по ст.112 УК РФ.

22.12.2023, 23:55

В таком случае будет возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ, которая наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если преступление совершено впервые, то велика вероятность получить ограничение свободы или условный срок.

22.12.2023, 23:58

Договаривайтесь чтобы отозвал заявление.

22.12.2023, 23:56

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ

"Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" командование части вправе обратиться в орган расследования с ходатайством о приостановлении предварительного расследования, если преступление не является тяжким. По получении такого ходатайства расследование приостанавливается. Лицо, проходящее военную службу в ВС РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого приостановлено по ходатайству командования воинской части в период прохождения военной службы, освобождается от уголовной ответственности:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

23.12.2023, 10:37