Смоленск, 22.12.2023, 22:53

Заключённые ожидают приказа - смогут ли они подписать контракт с Минобороны после вступления приговора в силу?

Вопрос №21000710 из г. Смоленск
опубликован 22.12.2023, 22:53
Могут ли заключённые чей приговор вступил в законную силу после 24.06.2023 подписать контракт с мин обороны на сво?! говорят ждут какой то приказ с ТЯЖЕЛЫМИ СТАТЬЯМИ
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут. Не заключаются контракты только с отбывающими наказание по педофильским, террористическим, экстремистским статьям, а также за измену, шпионаж и т.п.

23.12.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но там в фз 270 написано что только лёгкой и средней тяжести, а про тяжкие у кого после 24.06.2023 вступил приговор в законную силу пока не берут. Говорят ждут изменения правда ли это?

23.12.2023, 19:38

270-фз тут не причем. Посмотрите подп. "а" п. 5.1 ст. 34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе". В нем перечень статей УК РФ, при которых не может быть заключен контракт. Из МЛС заключают контракты и идут на СВО осужденные и за убийства, и за разбой, и за 228.1

24.12.2023, 10:57

Может

22.12.2023, 22:53

С тяжкими статьями? Говорят ждут изменения в какой то закон это правда?

22.12.2023, 22:54

Ну так я не вижу ни каких препятствий контракт можно подписать и на стадии предварительного следствия

22.12.2023, 22:58

Доброго времени суток.

Никак не могут согласовать ведомства этот совместный приказ. Он будет, тогда и пойдете на СВО. Пока идут те, чей приговор вступил в силу до 24.06.23.

23.12.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а этот приказ уже есть?

24.12.2023, 11:04

Братан, нашел какой либо ответ? Есть новости?

11.01.2024, 08:05