LSN Messenger
Ульяновск, 23.12.2023, 00:00

Парню 17 лет, в нетрезвом состоянии подрался с попудчиком. Ссадили с поезда. Что ему грозит?

Вопрос №21000794 из г. Ульяновск
опубликован 23.12.2023, 00:00
Парню 17 лет, в нетрезвом состоянии подрался с попудчиком. Ссадили с поезда. Что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Если просто ударили, т.е. нет переломов, что могли бы квалифицировать как легкий, средний или тяжкий вред здоровью, то за побои предусмотрена административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ

2)назначат административный штраф, если Ваша вина будет доказана.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

3)Если будет установлен хотя бы легкий вред здоровью, то наказание по статье 115 УК РФ:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

23.12.2023, 00:03
Оценка автора вопроса:

Ну и разумеется его могут поставить на учет в ПДН

23.12.2023, 00:03

Если сотрудники полиции составили протоколы за пьянку и хулиганку - то штрафы или до 15 суток ареста -

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

...

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

...

и т.д. - Но раз не упаковали сразу до суда - то ничего не будет страшного...

Он не совершеннолетний - с родителями будут разбираться, возможно...

23.12.2023, 00:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Доходчиво объяснили

23.12.2023, 00:13
Это лучший ответ

Драки разные бывают. Некоторые после умирают... Полиция парня зафиксировала? С поезда с протоколом по какой статье высаживали? Не проводник же с пассажирами его выперли с места?

23.12.2023, 00:15

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Здесь всё зависит от причин драки с попутчиком, от того, кто виновник.

2. Если виновник-парень 17 лет, то возможны 2 варианта

- ст.6.1.1 КоАП РФ (побои), если драка была по личным мотивам и попутчику не причинено вреда здоровью

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

-либо ст.116 УК РФ- (если драка из хулиганских побуждений

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Ну а также-административный протокол за нахождение в пьяном виде в поезде по ст.20.21 КоАП РФ

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей

23.12.2023, 00:22