Суд отказал истцу в проведении строительно-технической экспертизы - какие последствия это влечет?

Сторона истца активно возражала против поданного ходатайства о проведении строительно-технической экспертизы, мотивируя тем чтобы не увеличивать судебные расходы и что ходатайствовать было время раньше. Суд устно отказал в ходатайстве. 1.Может ли суд устно отказать в ходатайстве о проведении экспертизы? 2.Какие последствия это влечет?
Лучший ответ

1) Может, но в протоколе должен отразить

2) Можете обжаловать решение суда на основании того, что суд лишил по сути возможности предоставить доказательства

Спасибо!

Да, может

На что влияет отсутствие задокументировано отказа?

Все в протоколе фиксируется.

В протоколе только возражение стороны истцов против ходатайства

Вы прослушали аудиопротокол, возможно забыли в бумажном варианте отразить. Можете замечания подать на протокол.

Да

Какие последствие влечет отсутствие задокументировано отказа?

В случае отказа суд отражает это в определении или в протоколе судебного заседания. Экспертиза это один из способов доказывания. Судя по Вашему спору очень странно со стороны суда отказывать в экспертизе, т.к. суд не обладает специальными познаниями а предмет спора судя по всему связан именно с этим.

Спасибо!

Отказ не отражен ни в деле ни в протоколе, в том то и странно

Здравствуйте

Оно не "устно"... всё отражается в протоколе судебного заседания

В протоколе только возражения истцов против ходатайства. Позиция суда там не указана