Хабаровск, 23.12.2023, 06:24

Муж обвиняемый, но суд 18 января 2024 года, у мужа подписка о невыезде, может ли он передвигаться по России?

Вопрос №21001010 из г. Хабаровск
опубликован 23.12.2023, 06:24
Муж обвиняемый, но суд 18 января 2024 года, у мужа подписка о невыезде, может ли он передвигаться по России?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 102 УПК РФ,

[/quote]подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.[quote]

Исходя из этого он не может покидать место своего жительства.

Но, практически проследить нарушил он или нет требование подписки о невыезде невозможно.

Главное в добром здравии явиться в суд 18 января 2024 года!

23.12.2023, 08:41

Абсолютно точно. Никого не интересуют ваши перемещения вне места жительства, пока не нужно ваше участие в судебном процессе. Поэтому страшилки "могут посадить, изберут заключение под стражу, посадят в СИЗО и ключи потеряют..." к реальности не имеют никакого отношения.

23.12.2023, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подписка о невыезде, это значит до приговора суда надо находиться в городе по месту проживания. Нельзя передвигаться по России без разрешения следователя или суда.

23.12.2023, 06:32

Надо получить разрешение следователя и можно будет выехать (на праздники к родителям, например).

23.12.2023, 06:36

Следователь передал дело прокурору, а затем в суд и он не может давать или не давать какие-либо разрешения. Не вводите людей в заблуждение.

23.12.2023, 06:39

Не может.

23.12.2023, 06:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, могут в СИЗО поместить.

23.12.2023, 06:38

Это вы в киносериалах насмотрелись?)

23.12.2023, 07:13

Нет, не может. Ему могут заменить меру пресечения.

23.12.2023, 06:41

Не может

23.12.2023, 06:45

Закон это запрещает. Вы можете обратится в суд за таким разрешением, так как из подведомственности следователя уже выбыли. Суд вряд ли будет что то решать в виду малости времени на это.

Вы можете никого не уведомлять, поскольку фактически ваше процессуальное положение не определено. Но есть риск, что тем или другим способом станет известно о нарушении. Тогда есть риск изменения меры пресечения

23.12.2023, 07:53