Проблемы с заказанной кухней - задержка установки и косяк с фасадом - что делать?
Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, подаете иск в суд.
Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) или снижения стоимости на основании ст.18
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Сколько ждать, мы знать не может. Звоните продавцу и у них уточняйте. Основание для подачи претензии у вас имеются, если после установки обнаружен брак и этот факт документально зафиксирован.
А вы почему не всю стоимость оплатили? Или у вас какая-то рассрочка?
Договорились, что остатки внесём после устранения недочётов, думали они хоть так будут шевелиться, но нет.
Вы можете претензию подать уже сейчас. Не обязательно ждать окончания работ. Можете рассчитывать на неустойку за несоблюдение сроков исполнения договора. Если дело дойдет до суда, то также можете рассчитывать еще на взыскание штрафа и моральный вред. Одновременно с этим у Вас сохраняется право отказаться от услуг и взыскать полную сумму за не оказанную услугу.
Доброе утро! Подавайте письменную претензию с требованием устранить недостатки и выплатить неустойку. Срок удовлетворения требований по претензии-10 дней (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). А дальше, если вопрос не решится, иск в суд в рамках Закона о защите прав потребителей.
Дарья, вам необходимо грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт внесения предоплаты, документы на руках?
Можете уже подавать претензию. Как минимум на взыскание неустойки можете претендовать.