Возможна ли переквалификация уголовного дела после закрытия по сроку давности?
Да, такое возможно. Если постановление о прекращении уголовного дела вынесено незаконно, то руководитель следственного органа или прокурор вправе его отменить с указаниями о переквалификации содеянного.
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.
Если дело прекращено (не закрыто, нет такого понятия!) по сроку давности, то оно хранится в архиве еще 1 год с момента прекращения. Затем уничтожается.
В период этого года возможна всякая "дичь" со стороны правоохранительных органов: типо сейчас мы переквалифицируем, перевозбудим и т.п. Обычно это развод на какой-то интерес. Нужна грамотная юридическая защита.