Несправедливое постановление ГИБДД - как защититься, если в аварии винит невиновного
Здравствуйте, Олеся!
Если не оспорить постановление, на что имеет право Ваша подруга, то она останется виновницей ДТП со всеми вытекающими последствиями.
Постановлением ее привлекли к административной ответственности и при несогласии она обращается в суд в срок 10 дней с даты его вынесения и обжалует.
Но это постановление не устанавливает ее вину и она вправе обратиться с иском в суд и уставить процентное соотношение вины участников ДТП.
Любое постановление можно обжаловать в установленный срок.
Можно и нужно. Жалобу именно в суд, иначе толку не будет. В жалобе изложить все детали и указать нарушенные нормы права.
Не можно, а нужно
В самом постановлении даже порядок расписан