Возможно ли оспорить требование по иску о задержке предоплаты на 5 дней на всю сумму сделки и требованию о выплате 10% от стоимости товара?
В договоре купли-продажи товара Поставщик имеет право приостановить поставку товара и (или) потребовать уплаты пени в размере 10% от стоимости Товара единоразово и 0,1% от стоимости неоплаченного Товара за каждый последующий день нарушения обязательства по предварительной оплаты. Общая сумма к оплате была 3 113 000 руб. в срок по договору было проплачено 3 038 000 руб. Покупатель просрочил предварительную оплату на 5 дней в сумме 75 000 руб. Но отгрузка началась вовремя. Потом продавцы остановили отгрузку. На 9 месяцев. Идет суд. на очередное заседание поставщик выставил встречный иск покупателю на предмет задержки предоплаты на 5 дней на всю сумму сделки и требует по иску 10% в сумме 311 300 руб. Можно ли оспорить данное требование?
Возражайте. Согласно ст. 333 ГК РФ неустойка должна быть соразмерной последствиям нарушения обязательства. В данном случае неустойка явно чрезмерна.
Эльгиза не получится, так как договором такая сумма определена.
Эльгиза, здравствуйте!
Для более конкретного ответа на вопрос надо смотреть Ваш договор.
Вам необходимо заявить ходатайство об уменьшении суммы неустойки.
В случае полного или частичного отказа или уклонения от получения Товара в объеме и сроки, установленные п.п. 1.1, 1.2 настоящего Договора, без законных на то оснований, Поставщик вправе требовать от Покупателя уплаты штрафа в размере 0,1% от стоимости соответствующей партии Товара, Продавец в случае полного отказа или просрочку поставки Товара, уплачивает Покупателю пеню из расчета 0,1% от недопоставленной партии Товара.
Продавец не поставил товар в сторону покупателя. Покупатель предъявил иск со штрафными санкциями. Суд отменил штрафные санкции в размере 10%. Это правомерное решение суда? Можно ли его обжаловать?