LSN Messenger
Оренбург, 23.12.2023, 13:28

История двух солдат - как избежать судимости и возвращения в смертельную часть

Вопрос №21001573 из г. Оренбург
опубликован 23.12.2023, 13:28
Нужна помощь юриста. Военнослужащий заключил контракт с Минобороны РФ. Военнослужащего отправили на Краснолиманское направление, где все солдаты-ПУШЕЧНОЕ МЯСО! Они там не воюют, солдат там просто убивают всу сразу же по прибытию на определённое место. У солдат из оружия только калаши. Украинцев и наёмников наши солдаты не видели. Два солдата отправились в отпуск, по истечении срока отпуска они поехали в свою часть, не доехав до части им сообщили что почти все солдаты погибли, как было до их отпуска. Два солдата вернулись домой, теперь они числятся как дизертиры. Но эти два солдата не отказываются воевать за РФ, они не хотят умирать просто так, как пушечное мясо. Перевестись в другую часть они не могли, им просто не давали такой возможности. Один из двух солдат пережил 3 штурма, есть награды, спасал других солдат, он служил в Ахмате, в ЧВК Вагнер. Подскажите, как можно избежать судимости и возвращения именно в ту часть где они находились раньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Альбина, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

23.12.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Как правильно написать эту жалобу?

23.12.2023, 13:43

Этому военнослужащему смогут помочь?

23.12.2023, 13:44

Обо всех этих фактах, нужно сообщить высшему командованию, желательно коллективно.

23.12.2023, 13:32

Командир в курсе

23.12.2023, 13:33

Кто сможет помочь в такой сложной ситуации?

23.12.2023, 13:33

Коллективно уже не получится, нет уже тех солдат.

23.12.2023, 13:35

Если то, о чем Вы пишете, основано на слухах, сплетнях и домыслах, а не на конкретных известных фактах, имейте ввиду, что в УК РФ есть статья 207.3: Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

23.12.2023, 15:44

Меня там не было, но эти слова от военнослужащего и я ему верю. Он просто так бы не сбежал с сво. А если вы не можете помочь, то могли бы так и написать. Пока вы находитесь в безопасном месте, наши солдаты погибают за нас. Надо ценить их подвиги. Этот военнослужащий больше года воевал.

23.12.2023, 18:59

Отвечу. С первого дня СВО я оказываю правовую помощь ее участникам, сам регулярно туда выезжаю - ДНР, Запорожская, Херсонская области. Практически ежедневно общаюсь с теми, кто там воюет, от рядовых солдат до генералов. На том направлении, о котором пишете, служит сын моего друга, бывшего однокурсника и сослуживца, офицер-десантник, который постоянно мне звонит, приезжая в Ростов, останавливается у меня. Так что о том, что там происходит, знаю не из интернета и слухов. Вы же пишете со слов двух "пятисотых", так на СВО называют дезертиров. Они же, чтобы избежать уголовной ответственности, наплетут с три короба. Поэтому не надо тут распространять панические провокационные слухи

24.12.2023, 10:53

Пишите во все инстанции... возможные и невозможные: военная прокуратура (гарнизонная, окружная, Главный военный прокурор), командирам всех уровней (командир части, округа, министр обороны. Главный министр обороны-путин). Обжалуйте каждый ответ в суд... что посоветовать гражданину страны, где право уничтожено во всех его проявлениях?

23.12.2023, 20:33