История двух солдат - как избежать судимости и возвращения в смертельную часть
Альбина, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Как правильно написать эту жалобу?
Этому военнослужащему смогут помочь?
Обо всех этих фактах, нужно сообщить высшему командованию, желательно коллективно.
Командир в курсе
Кто сможет помочь в такой сложной ситуации?
Коллективно уже не получится, нет уже тех солдат.
Если то, о чем Вы пишете, основано на слухах, сплетнях и домыслах, а не на конкретных известных фактах, имейте ввиду, что в УК РФ есть статья 207.3: Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации
Меня там не было, но эти слова от военнослужащего и я ему верю. Он просто так бы не сбежал с сво. А если вы не можете помочь, то могли бы так и написать. Пока вы находитесь в безопасном месте, наши солдаты погибают за нас. Надо ценить их подвиги. Этот военнослужащий больше года воевал.
Отвечу. С первого дня СВО я оказываю правовую помощь ее участникам, сам регулярно туда выезжаю - ДНР, Запорожская, Херсонская области. Практически ежедневно общаюсь с теми, кто там воюет, от рядовых солдат до генералов. На том направлении, о котором пишете, служит сын моего друга, бывшего однокурсника и сослуживца, офицер-десантник, который постоянно мне звонит, приезжая в Ростов, останавливается у меня. Так что о том, что там происходит, знаю не из интернета и слухов. Вы же пишете со слов двух "пятисотых", так на СВО называют дезертиров. Они же, чтобы избежать уголовной ответственности, наплетут с три короба. Поэтому не надо тут распространять панические провокационные слухи
Пишите во все инстанции... возможные и невозможные: военная прокуратура (гарнизонная, окружная, Главный военный прокурор), командирам всех уровней (командир части, округа, министр обороны. Главный министр обороны-путин). Обжалуйте каждый ответ в суд... что посоветовать гражданину страны, где право уничтожено во всех его проявлениях?