LSN Messenger
Москва, 23.12.2023, 15:20

Вопрос о прописке малолетних детей племянника в однокомнатной квартире у 87-летнего приватизированного собственника

Вопрос №21001686 из г. Москва
опубликован 23.12.2023, 15:20
Имеет ли право мой племянник, прописанный у меня, прописать в моей однокомнатной кв. (общая пл. 34,2 кв.м.) своих троих малолетних детей? Мне 87 лет! Живу сейчас один с 2011 г.! Квартиру приватизировал в 2013. В 2015 прописал у себя племянника, тогда ещё холостого. Со мной он не живёт, просто числится! Сейчас у него семья и трое малолетних детей! И живёт он с ними в квартире у своей жены. Просто решил уточнить, должен ли он получить моё согласие на их прописку у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должен, детей имеет право прописать.

Ну, дак по суду снимите его с учета и всего делов, если не хотите его регистрации.

30.12.2023, 22:28

Значит, как я понял, большинство из Вас, юристов, настаивает (по Закону, конечно!) на законной прописке малолетних детей независимо от места проживания их родителей! Странно! И даже неестественно, на мой взгляд! Значит, дети будут прописаны в одном месте, а родители жить с ними в другом месте! Так надо понимать? Но «мерилом справедливости не может быть большинство голосов»! Может, всё-таки, права юрист Алексеенко И.П.: место прописки родителей, без их проживания в нём, не может служить местом прописки их малолетних детей? Кстати, тоже не бездомных!

04.01.2024, 20:15

Права, Эдуард Захарович.

Прошу обратить внимание! Согласно Приложению № 5 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по регистрации граждан по месту жительства законный представитель несовершеннолетнего направляет в орган регистрационного учёта ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (Форма N 6). Форма данного заявления предусматривает, в том числе в качестве обязательной подпись лица, предоставившего законному представителю детей жилое помещение для вселения.

Дословно: "Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Подпись лица, предоставившего жилое помещение, удостоверяется органом регистрационного учёта.

Т.о., законодатель обязывает орган регистрационного учёта подтвердить факт вселения в жилое помещение родителя и его детей, прежде чем принять решение о регистрации детей по месту жительства родителей.

См. Приложение № 5 к Административному регламенту.

С Новым годом Вас! Всего Вам доброго!

04.01.2024, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, Ваше согласие для регистрации несовершеннолетних детей племянника в квартире не требуется.

Вам надо выписать племянника через суд, тем более если он в квартире не живет, его дети выпишутся с ним автоматически

23.12.2023, 15:31

Да, прописать Он может, как Вы ответили, без моего согласия, но, как ответил мне 23.12.23 юрист Власков Д.В. из Воронежа, - только через суд, и то, в случае отсутствия моего присутствия в квартире, как собственника, более 3-х лет! Кто прав: Вы и Власков Д.В.?

30.12.2023, 16:13

Суд тут не причем, никакого суда ему не нужно для регистрации детей своих в квартире, где у него есть регистрация.

30.12.2023, 22:29

Здравствуйте. Прописаться в квартире без согласия собственника, то это возможно только через суд. Закон предусматривает, что прописка без согласия всех собственников возможна только в случае отсутствия их присутствия в квартире в течение более 3 х лет.

С, уважением

23.12.2023, 15:31

Нет, он не должен получать вашего согласия.

23.12.2023, 15:39

Да, прописать Он может, как Вы ответили, без моего согласия, но, как ответил мне 23.12.23 юрист Власков Д.В. из Воронежа, - только через суд, и то, в случае отсутствия моего присутствия в квартире, как собственника, более 3-х лет! Кто прав: Вы и Власков Д.В.?

30.12.2023, 16:14

Снимайте его с регистрации по суду, а то зарегистрирует детей в квартире и вашего согласия не требуется. Если н/л нет 14 лет.

23.12.2023, 16:17

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

18.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.[/quote]

[quote]Согласно требованию п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с требованием п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей[b][/b], усыновителей или опекунов.

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований законодательства РФ даёт основание сделать вывод о том, что

дети племянника не могут быть зарегистрированы в жилом помещении по месту регистрации племянника, поскольку место регистрации племянника не является в указанном Вами случае его местом жительства. Т.о., по сути, орган регистрационного учёта обязан установить место жительства Вашего племянника (не собственника жилого помещения), прежде чем регистрировать его детей по Вашему месту жительства. Но орган регистрационного учёта не станет этим заниматься, а посему Вы вправе снять племянника с регистрационного учёта по месту жительства в жилом помещении, собственником которого Вы являетесь, во избежание возможной регистрации его детей на Вашей жилплощади

30.12.2023, 16:57