Какое наследство ожидает детей от разведенного отца, женящегося второй раз?

Вопрос №2100200 из г. Лысьва
опубликован 28.12.2012, 21:20
Мой отец развелся 2 месяца назад, раздела имущества с предыдущей женой небыло. Все свое имущество отец приобрел в браке с первой женой (квартира, машина, акции, гаражи, земля). У отца двое детей (сын, дочь). Сейчас отец женится на второй жене. Есть шанс что он долго не проживет. В случаи его смерти: 1) Кто претендует на наследство и в каких % или долях? 2) Если отец составит брачный контракт до регистрации брака, где второй жене нечего не достается. Кому и сколько достанется в наследство? 3) Отец пишет завещание на сына 100% всего имущества. Кому и сколько достанется в наследство? Новая жена во всех 3 вопросах остается жива здорова. До регистрации брака остается совсем немного и данный вопрос слишком актуален. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего в равных долях.

2. при оформлении брачного договора правила наследования по закону не меняются.

3. при оформлении завещания к наследованию будет призван наследник по завещанию. Однако, если дети, супруга или родители наследодателя к моменту его смерти будут нетрудоспособны (инвалидность, пенсия, несовершеннолетие, ...), то независимо от завещания эти лица будут иметь право на обязательную долю равную 1/2 доле от того что причиталось бы этому наследнику по закону.

При этом, бывшая жена имеет право на раздел совместно нажитого имущества. Общий срок исковой давности 3 года.

28.12.2012, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наследуют дети и новая жена в равных долях.

При завещании пенсионеры и инвалиды из их числа имеют обязательную долю.Брачный контракт в вашем случае на наследство не влияет.

28.12.2012, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дополню". Есть шанс., что долго не проживет"- сказано сильнО!

Значит ждете смерти и наследства!

Любящие люди. говорят " Есть шанс выздоровеет!

Или- К сожалению, шансов на выздоровление нет.

Долгих лет жизни вашему отцу!

28.12.2012, 21:30
Оценка автора вопроса:
Я сын, а риск жизни есть из-за новой молодой жены( Хочу отцу глаза открыть на то кто чего и зачем хочет.

Уважаемый Александр, г.Лысьва !

Во-первых:

НЕ торопитесь хоронить своего отца.

Во-вторых:

Первая жена вправе потребовать Раздела совместно нажитого имущества и передачи ей 1/2 его доли ВСЕГО данного имущества.

В-третьих:

Брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения(ст.40 СК РФ)

В-четвёртых:

Наследники Первой очереди по Закону(дети, супруг и родители) имеют равные права при разделе наследственного имущества.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2012г

21:54 моск.

28.12.2012, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Долгих лет жизни моему отцу и Вам!!!

Александр!

Бывшая жена вправе претендавать на долю совместно нажитого имущества. Брачный контракт с такими условиями может быть признан недействительным.

29.12.2012, 12:48

Первой жене нужно сейчас срочно предъявлять иск в суд о разделе совместно нажитого имущества в равных долях.

29.12.2012, 14:00

Вопрос: Предыдущая жена имеет право на наследство после смерти отца (все имущество нажито вместе с ней)?

28.12.2012, 21:30

Да, я указала ранее имеет право на выдел своей доли

28.12.2012, 21:31

Вам чего не понятно?

Наследники только новая жена и дети от всех браков

Также родители., если они живы.

Наследуется ТОЛЬКО доля отца. а не все имущество.

Вы спросили про наследство. исчерпывающий ответ получили.

Татяна Викторовна! Почему" Да"???,

Спрашивается - имеет ли право первая жена на НАСЛЕДСТВО?

Нет.,не имеет такого права..

28.12.2012, 21:31

Уважаемый Александр, г.Лысьва !

Предыдущая жена НЕ вправе наследовать имущество вашего отца, а вот требовать выделения своей доли из совместно нажитого супружеского имущества она вправе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2012г

22:06 моск.

28.12.2012, 22:06

Предыдущая жена вправе требовать выделения своей доли из совместно нажитого супружеского имущества после смерти отца, если срок после развода менее 3 лет?

29.12.2012, 07:19

Течение срока исковой давности при разделе имущества три года с момента, как супруг узнал о своем нарушенном праве на общее имущество. Этот срок зачастую не совпадает с датой расторжения брака.

29.12.2012, 07:28

Уважаемый Александр, г.Лысьва !

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности .

Но при этом в вашем случае , требование о выдели супружеской доли может быть заявлено бывшей женой и в тот момент когда она узнала о нарушении своих имущественных прав.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2012г

07:48 моск.

29.12.2012, 07:48

Вправе требовать,но только чеорез суд.При этом вопрос с оформлением наследства может затянуться по этой причине.

29.12.2012, 09:13