Незаконное увеличение срока привлечения к ответственности - как защитить свои права в ситуации с алиментами
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ). Гражданин считался привлеченным к административной ответственности до июля 2023 года. Уклонение от уплаты алиментов - длящееся преступления. Если гражданин уклонялся от их уплаты до истечения срока, указанного выше, его привлечение к уголовной ответственности вполне законно, даже если уголовное дело возбуждено в декабре
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это уже незаконно
Административное наказание уже погашено, и на декабрь 2023 года он уже не считается привлеченным к административной ответственности