Новороссийск, 23.12.2023, 19:14

Особенности графика работы в магазине косметики Магнит - нормы, переработка и паузы

Вопрос №21002171 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2023, 19:14
Работа в магнит косметик. Магазин работает с 9, но требуют быть с 8:30. Смена 8 часов 5/2, но работаю с 8 30 до 18:00 с 1 перерывом в 30 минут. Получается час переработки каждый день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите свой трудовой договор.

Если эти условия противоречат вашему трудовому договору, то вы вполне можете обратиться в трудовую инспекцию.

По поводу перерыва, в принципе, нарушений нет.

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации работнику в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

23.12.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По факту да но доказать что перерабатываете будет сложно

23.12.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

Тут важен сам факт, ткнуть директора носом в трудовую инспекцию и выбить 2 й перерыв. (за эту работу не держимся, так что вариант где попросят по собственному не пугает)

23.12.2023, 19:23

Я понял Вас обратиться в ГИТ можно но они сейчас взяли практику не реагировать должным образом на нарушения ТК РФ кроме случаев когда такие нарушения влекут угрозы жизни и здоровью работников обычно отписываются

тут может не второй перерыв а учитывать переработку - 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере,

про обед возможно вы читали - 108 Трудового кодекса Российской Федерации работнику в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается

23.12.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Заявите об этом

23.12.2023, 19:38