Может ли сам следователь изменить меру пресечения т,е выпустить из по стражи под подписку?
Николай, такое право следователь имеет. Следователь лицо процессуально самостоятельное.
Николай!
Может изменить меру пресечения с согласия прокурора.
Удачи!
Татьяна Яковлевна ошибается - прокурор вообще не имеет никакого отношения к вопросам избрания следователем меры пресечения! А вот согласие руководителя следственного органа потребуется...
Николай!
Действительно, Михаил Валентинович прав.
В соответствии со статьей 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.
Следовательно, согласие прокурора потребуется, если меру пресечения изменяет дознаватель.
Следователю же потребуется только согласие руководителя следственного органа.
Спасибо, что поправили, Михаил Валентинович!
Удачи!