Москва, 23.12.2023, 21:17

Начало срока для отмены заочного решения суда - с момента получения резолютивной части или мотивированной? (статья 237 ГПК РФ)

Вопрос №21002321 из г. Москва
опубликован 23.12.2023, 21:17
12.12.2023 мировой суд вынес резолютивную часть заочного решения. 19.12.2023 я получил резолютивную часть заочного решения. 19.12.2023 я написал заявление о составлении мотивированного заочного решения. Пока мотивированное решение не составлено. Знаю, что в силу части 1 статьи 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Вопрос: С какого момента исчислять этот семидневный срок - с момента получения резолютивной части заочного решения или с момента получения мотивированной части заочного решения? По возможности, прошу сослаться на статью ГПК. С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГПК РФ всё ясно написано - под решением понимается решение в окончательной форме.

23.12.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист! Теперь вся понятно.

Александр Владимирович, добрый вечер! А в какой статье ГПК написано, что под решением понимается решение в окончательной форме, а не в форме резолютивной части?

23.12.2023, 21:40

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

...

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Есть тонкости для заочного и по упрощёнке...

23.12.2023, 21:52

Александр Владимирович, добрый день! Но, как я понимаю, статья 321 ГПК относится кстю апелляционной жалобе. А я хочу подать заявление об отмене заочного решения в порядке ст. 237 ГПК. Я согласен с логикой, что подать такое заявление можно после мотивированного заочного решения. Но не могу найти ни норму права, ни судебную практику.

24.12.2023, 10:10

Вам что реально нужно? Сам разбирайтесь или юриста выбирайте для помощи.

24.12.2023, 11:21

Просто разные юристы дают разные ответы. У мен вопрос не по обжалованию, не по апелляционной жалобе, а по заявлению об отмене резолютивной части заочного решения:

С какого дня отсчитывается срок для отмены заочного решения: со дня вынесения резолютивной части заочного решения или с момента составления заочного решения в окончательной форме?

24.12.2023, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: