Симферополь, 23.12.2023, 21:39

Проблемы с лечением военного ранения - почему супруга не направили на ВВК?

Вопрос №21002410 из г. Симферополь
опубликован 23.12.2023, 21:39
У моего супруга ранение на сво, он лечился в госпитале, потом 21 день санатория, дали в части направление к врачу в военную поликлинику, так как улучшений нет, врач написал рекомендации, что лечение др февраля, но мужа отправили обратно на сво, сказали оснований нет тебя тут оставлять, почему супругу не дали освобождение или направление на ввк, ему же должны были категорию годности установить?
Лучший ответ
Рекомендуется

почему супругу не дали освобождение

По всей видимости, он сам изъявил желание отправиться на фронт.

23.12.2023, 22:45

Нет, желания он не изьявлял, я бы тогда сюда не писала

23.12.2023, 22:46

Освобождение не дали, в связи с тем, что у него не было направления на ввк, ему его не провели, я так понимаю, что это госпиталь направляет после лечения, но он не направил, а потом супруга начали с части отправлять в поликлинику, оттуда обратно в часть, и все результата нет, соответственно его отправили обратно, так как юридически документов об освобождении нет.

23.12.2023, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток.

Госпиталь на ВВК не направляет. Направляет начальник в\ч. Пусть подает рапорт в соответствии с приказом МО РФ 55 от 2016.

23.12.2023, 23:36

Здравствуйте, спасибо, ну вот дело в том, что супруг просил написать рапорт, ему не дали этого сделать и отправили в этот ж.

23.12.2023, 23:41

Здравствуйте, спасибо, ну вот дело в том, что супруг просил написать рапорт, ему отказали, сказали оснований для написания нет, и на следующей день, уже утром позвонили и отправили на сво.

23.12.2023, 23:42

Причем тут нет оснований, если он посетив врача получает назначение на лечение. Пусть на СВО пишет рапорт и заключение врача о необходимости лечения прикладывает. Отказ должен быть письменный и обжалует его в военную прокуратуру. На словах ему и отказали, на рапорте - тут могут и не отказать.

23.12.2023, 23:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное

24.12.2023, 00:00

Добрый день. Согласно ст. 359 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации - рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами. Вы пишите, что у него была рекомендация врача на продолжение лечения - соответственно командование воинской части совершило должностное правонарушение, а то и преступление предусмотренное ст. 286 УК РФ.

Обращайтесь в прокуратуру

24.12.2023, 15:47