Санкт-Петербург, 24.12.2023, 10:10

Как выселить арендаторов, если они отказываются съезжать из моей квартиры?

Вопрос №21002501 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2023, 10:10
Сдал квартиру (моя собственность) ,договор с арендаторами закончился, сдаю без договора, оплачивают вовремя вообщем все нормально. Но например, когда мне понадобиться заехать в мою квартиру или по другим причинам я их попрошу съехать, а они вдруг включат не адекват и скажут что мы не будем съезжать, то есть некий захват моей собственности. Вопрос-как мне их выгнать, если добровольно не захотят съехать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш договор который был заключен на определённый срок переделка бессрочный именно по нему Вы должны действовать по бессрочному договору согласно статье 612 ГК РФ за 3 месяца должны предупредить о том что расторгаете договор

24.12.2023, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Игорь, придется выселять в судебном порядке.

24.12.2023, 10:20

А у полиции разве нет полномочий выпроводить их по моему требованию, у них нет документов на квартиру, а у меня есть-это моя собственность!?

24.12.2023, 17:26

Нет

24.12.2023, 19:18

В этом случае лучше иметь заключенный договор аренду, в котором прописать условия его расторжения по инициативе арендодателя

24.12.2023, 10:20

Здравствуйте. В таком случае, данный договор считается продлённым на тоже срок. Вы можете предупредить нанимателя за три месяца до истечения этого срока договора об отказе сдавать квартиру в найм. Это правило применимо к долгосрочному договору найма (более одного года). Если наниматель не съехал, то вы можете выселить его по решению суда, взыскав сумму найма за этот срок.

24.12.2023, 11:02

В краткосрочном договору несколько по другому.

24.12.2023, 11:12

Добрый день!

Только в судебном порядке.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.12.2023, 17:28

Через суд только можете выгнать, больше никак.

24.12.2023, 17:30

..и как давно такое возможно? Разве нельзя вызвать полицию, по причине посторонних в квартире, что бы они должным образом отреагировали...?

24.12.2023, 18:20

Смотрите про пролонгацию договора и если есть сомнения, то уведомляйте жильцов о расторжении договора и освобождения жилья.

24.12.2023, 18:25

Придётся судом выселять, а это апеляция и после ждать приставов

24.12.2023, 18:56