Как исправить ситуацию, если установлены окна не по размеру - опыт решения проблемы в Новосибирске
Если Ваш вопрос в том, "нужно ли снимать слой штукатурки", то Вам лучше написать на строительный сайт. А здесь сайт юридический. Есть ли у Вас вопрос юридического характера?
Если это ошибка замерщика - можете предьявить требования к компании установившей окна-безвозмездно устранить недостаток за их счет или например потребуйте уменьшить цену на сумму которую вы потратите на устранение недоделки по снятию лишнего слоя штукатурки после установки окон.-согласно норм закона о защите прав потребителей
Отношения, вытекающие из договоров по изготовлению и установке окон, дверей когда одной из сторон, заключивших договор является гражданин, заказывающий оказание услуги (выполнение работы) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), «Правилами бытового обслуживания населения в РФ», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1977 г. №1025 (далее – Правила).
Статьей 29 Закона и пунктом 24, 25 Правил предусмотрено право потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) по своему выбору потребовать:
-[b]безвозмездного устранения недостатков выполненной работы[/b] (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Штукатурки и последующей их отделке в письменном виде
Если окна не соответсвуют договоруможно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.