Уфа, 24.12.2023, 07:06

Как воспользоваться налоговым вычетом при покупке комнаты после развода - кейс созаемщика

Вопрос №21002699 из г. Уфа
опубликован 24.12.2023, 07:06
Я как созаемшик пользовалась налоговым вычетом за квартиру, которую покупали за 1 млн. 200 тысяч. Я с мужем развелась и купила комнату за 800 тысяч. Могу ли воспользоваться налоговым вычетом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если первое жилье приобретали до 2014 г - не можете, вычет был по объекту. Если после - можете, вычет субъекту.

24.12.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но по годам я не поняла. Квартира куплена в 2009 году

04.02.2024, 09:07

Не как созаемщик, а как супруга, потому что в браке приобретенное имущество общее. Право на вычет у обоих.

Можете конечно с 800 тыс ещё получить. Если первая квартира после 2014 г куплена была

24.12.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но я не поняла, по годам, если квартира куплена после 2014 года или до 2014 года?

04.02.2024, 09:05

Если до 2014 г получали вычет. То больше не вправе. Только после 2014 можно по нескольким объектам получить вычет

04.02.2024, 13:13