Москва, 24.12.2023, 10:42

Срок для отмены заочного решения - срок исчисляется с момента получения резолютивной части или мотивированного решения?

Вопрос №21002776 из г. Москва
опубликован 24.12.2023, 10:42
12.12.2023 мировой суд вынес резолютивную часть заочного решения. 19.12.2023 я получил резолютивную часть заочного решения. 19.12.2023 я написал заявление о составлении мотивированного заочного решения. Пока мотивированное решение не составлено. Знаю, что в силу части 1 статьи 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. С какого момента исчислять этот семидневный срок - с момента получения резолютивной части заочного решения или с момента получения мотивированной части заочного решения? По возможности, прошу сослаться на разъяснение пленума Верховного Суда или на судебную практику. С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

- срок обжалования исчисляется с момента вручения заочного решения суда ответчику, в то время как для апелляционного производства характерно исчисление срока обжалования со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ); - заявление ответчика об отмене заочного решение не оплачивается государственной пошлиной.

24.12.2023, 12:06

У меня не обжалование, не апелляционная жалоба, а заявление на отмену заочного решения!

24.12.2023, 14:04

И что я же Вам написал. Внимательнее читайте.

24.12.2023, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С момента вручения копии заочного решения (в вашем случае резолютивной части) исчисляется срок для подачи в суд заявления об отмене заочного решения.

Срочно подавайте в суд заявление об отмене ЗР

24.12.2023, 10:49

Иван Петрович, добрый день! Вы можете обосновать свою позицию? Большинство юристов считают иначе. Вот ответ юриста сайта Елесина Александра Владимировича: Юрист

Елесин А. В.

Донаты ₽

4.5

вчера, 21:35,

г. Нижний Новгород

В ГПК РФ всё ясно написано - под решением понимается решение в окончательной форме.

24.12.2023, 11:07

Подаёте заявление о вынесении мотивированного решения и после его составления и получения у вас будут исчисляться сроки для подачи заявления на отмену заочного решения.

24.12.2023, 11:39

Во время вынесения судебного решения может появиться необходимость в его разъяснении. Данным правом могут воспользоваться истцы, ответчики, лица, участвующие в деле и судебные приставы, занятые в исполнительном производстве.

Заявление подается, если не понятен порядок, в котором будет исполняться судебное решение либо имеются нечеткие формулировки. Рассмотрим подробнее в нашей статье, как получить данное разъяснение.

Право на получение разъяснений по вынесенному решению закреплено в ст. 202 ГК РФ и Постановлении Пленума ВС РФ от 19.12.2003 № 23 О судебном решении. Последний документ говорит о невозможности внесения изменений в решение суда, в том числе частичных.

24.12.2023, 14:40