Является ли договор купли-продажи не заверенный нотариусом, основанием для ГИБДД с целью оформить авто на себя. Спасибо
Здравствуйте
Договор купли продажи автомобиля не обязательно заверять у нотариуса.
Можете оформить.
Здравствуйте!
ДА, безусловно. ДКП автомобиля может быть составлен в простой письменной форме. Этот договор является правоустанавливающим документом на автомобиль (право собственности) и основанием для регистрации (учета) ТС на нового владельца.
Спасибо. Этот закон действует в России или и в ЛНР тоже. Я с ЛНР.
Спасибо
Светлана,, необязательно иметь нотариально заверенный дкп тс, он может быть составлен в простой письменной форме
Да, является
Так обычно и делается, составляется договор КП в простой форме. С этим договором новый владелец может оформлять авто в ГИБДД.
ДКП стороны вправе не оформлять у нотариуса так, что отказ ГИБДД от регистрационных действий будет незаконен, если требуют нотариального заверения.
Спасибо
ДКП заверять через нотариуса нет необходимости.