LSN Messenger
Иркутск, 24.12.2023, 11:47

Помощник судьи сообщил об очередном переносе заседания - в чем причина?

Вопрос №21002913 из г. Иркутск
опубликован 24.12.2023, 11:47
Я истец, позвонил помошник судьи, и сказала о переносе заседания, за весь процесс это уже второй раз, но в движение дела, первый раз перенос по болезни судьи так и написано, а вот во второй раз уже не указали что перенос по болезни. В чем причина может быть
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации имеет место волокита, поэтому с этим вопросом нужно ообращаться на прием к председателю суда.

24.12.2023, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Причину можно узнать только о помощника судьи

24.12.2023, 11:50

Так она позвонила и сообщила что по болезни судьи, но сегодня на сайте я посмотрела движение дела, а там указано причина изменения основания иска

24.12.2023, 11:53

Так значит Вам нужно обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела

24.12.2023, 11:56

Если это волокита это хорошо, но может и иные вещи. Обязательно приезжайте на судебное заседание.

24.12.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Причину можно узнать из протокола судебного заседания, в любом случае должен быть «отложной» протокол. После нового года надо ознакомиться с материалами дела, и вы узнаете причину, почему

С уважением

24.12.2023, 12:01

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, основания для отложения рассмотрения гражданского дела судьей указаны в статьях 167-169 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статье 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

То есть, если истец по этому делу обратился в суд с письменным заявлением об изменении основания исковых требований, но не предоставил суду доказательства, что он выслал Вам, как ответчику по этому делу, копию этого заявления, то судья в этом случае обязан своим Определением отложить рассмотрение этого дела, чтобы Вы могли спокойно в любой день на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с этим заявлением истца об изменении основания иска и предоставить свои возражения в суд при необходимости.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

24.12.2023, 12:24