LSN Messenger
Шахты, 24.12.2023, 13:10

Развод и ипотека - какие права имеют супруги на квартиру после разрыва брака?

Вопрос №21003040 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2023, 13:10
В браке мы смужем взяли ипотеку, часть тпотеки я погасила мат капиталом. Сейчас в разводе, муж выгнал меня с квартиры, но ипотека еще не выплачена, какие права я имею на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете равные права на долю в квартире вместе с мужем и детьми. Выгнать вас из жилья было незаконным актом со стороны мужа.

24.12.2023, 13:31

Здравствуйте, Марина!

На квартиру Вы и ваши дети имеют равные права с бывшим мужем.

24.12.2023, 13:13

Равные с бывшим мужем.

24.12.2023, 13:14

Полное, во первых квартира приобретена в период брака, во вторых вы применили средства капитала и не важно, что ипотека не выплачена. Вы участник долевой собственности и вправе и проживать и пользоваться и препятствовать вам он право не имеет. Можете в судебном порядке установить размер долей, требовать устранения чинения препятствия или даже определить порядок пользования жилым помещением если комната у вас не одна.

24.12.2023, 13:17

Я полицию вызывала и они ничего не смогли сделать, он показал документ что ипотека на него оформлена и меня не пустил!

25.12.2023, 14:59

А полиция и не может вам ничем помочь, так как это не в ее компетенции. Вам в суд нужно обращаться

25.12.2023, 15:01

Вы имеете право на данное жилье.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и нечинении препятствий в его пользовании.

24.12.2023, 13:23

Вы вправе вселиться в квартиру

24.12.2023, 13:34