LSN Messenger
Москва, 24.12.2023, 14:47

Правила выгула собак в жилых зонах - на поводке и в наморднике или свободное передвижение?

Вопрос №21003216 из г. Москва
опубликован 24.12.2023, 14:47
Можно ли пускать собаку на поводке и в наморднике на земельные зоны вокруг многоквартирного дома, то есть стоя на дороге тратуара разрешать собаке зайти в кусты под окнами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну чисто теоретически должны быть специально отведённые места читайте закон о безопасном обращении.

Ст.13 ФЗ 498

24.12.2023, 19:28

Выводить собаку на прогулку нужно на поводке, а собак крупных пород (служебных, охотничьих и других) – и в наморднике.

Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах и на предназначенной для выгула площадке при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других животных.

24.12.2023, 14:52

Вы не ответили по существу вопроса...

24.12.2023, 14:53

Выгуливать животное можно только на поводке, без него — лишь в малолюдных местах.

Владельцам собак необходимо знать, что за нарушение правил выгула на территории города Москвы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей.

24.12.2023, 14:59

Законом не запрещено. Если нет мест для выгула собак

24.12.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Площадка для выгула далеко. Меня стала ругать соседка, уже неоднократно, что по закону на придомовой территории многоквартирного дома под окнами нельзя пускать собак. Но я иду гулять в парк и при выходе из подъезда собака забегает в кусты под окнами справить маленькую нужду. Как мне быть даже не знаю, точно ли это делать законом не запрещено в г. Москве?

24.12.2023, 14:58

Просто найдите другой куст

24.12.2023, 15:36

Понятно. Но всё же интересует вопрос права ли соседка и действительно нельзя там разрешать проходить собаке или всё же такого запрета нет в законе?

24.12.2023, 17:40

Можно. С пакетиком)

24.12.2023, 17:48

Да собака забекает в кусты на 30 секунд когда выходим и только справляет маленькую нужду, так же на обратном пути может забежать так же, как при выходе. Однако соседку это не устраивает и она уже дважды ругалась на это...

24.12.2023, 18:07

Вы же не можете водить собаку в памперсе до места выгула?)

Соседке заняться не чем, вот, она и бдит.

24.12.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:

Нужно руководствоваться Правилами содержания и выгула домашних животных, которые действуют именно в вашем муниципальном образовании. Читайте правила и соблюдайте их.

24.12.2023, 15:03

Пускайте

24.12.2023, 18:43