LSN Messenger
Москва, 24.12.2023, 15:54

Установление юр.факта в гражданском судебном процессе - возможно ли по закону?

Вопрос №21003331 из г. Москва
опубликован 24.12.2023, 15:54
Можно просить суд установить юр.факт в гражданском судебном процессе в порядке ст.132 ГПК? Говорят что суд устанавливает юр.факт только в особом производстве. А как быть если надо установить этот юр.факт (факт проживания) именно в исковом производстве в споре с органом власти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно его доказывать в суде и если он отразится в решении, то можете ссылаться на него, как на факт.

24.12.2023, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Арина!

Данный факт может быть установлен в гражданском (исковом) процессе.

24.12.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Дело в том, что ответчик возражает. В письменных возражениях написали что юр.факт устанавливают только в особом производстве и делает намёк судье устанавливать только "Юр.обстоятельство факт проживания" . а мне нужно именно Юридический факт.

24.12.2023, 16:00

Пусть пишет, два взаимосвязанных требования могут быть вместе заявлены. В Вашем случае нет ничего противозаконного, верно указали в иске.

24.12.2023, 16:02

Если у вас гражданское дело и есть спор о праве, то юридический факт устанавливается в этом же процессе, но он устанавливается как один из предметов доказывания в рамках исковых требований. Если же речь идет тольк об этом факте и нет спора о праве, то тогда такое дело рассматривается в особом порядке (ст.264 ГПК РФ).

24.12.2023, 16:03

Установление факта судом в исковом производстве имеет такую же силу, какую имело бы установление факта имеющего юридическое значение в особом производстве.

24.12.2023, 16:04

Здравствуйте, Арина!

Можно установить юридический факт в обычном исковом производстве.

В ответ на возражения ответчика можете указать, что в предмете Вашего иска имеются признаки спора о праве и поэтому в силу ч. 3 ст. 263 ГПК РФ Ваше требование не может быть разрешено в особом производстве.

24.12.2023, 16:20

Здравствуйте.

Суд устанавливает юридические факты в гражданском судебном процессе, например, в делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Стоит отметить, что суд устанавливает факты только в особом производстве

В исковом производстве в споре с органом власти, где требуется установление факта проживания, можно попросить суд установить юридический факт, связанный с проживанием, например, факт регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти и т.д.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

24.12.2023, 16:24

264 гпк пробуйте

24.12.2023, 17:57