Южно-Сахалинск, 24.10.2018, 07:28

Как установить факт проживания в другом регионе через суд и сколько времени может занять процедура, а также вероятность получения административного штрафа

Вопрос №14742912 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.10.2018, 07:28
Мне необходимо установить факт проживания в другом регионе, могу сделать я это только через суд, т.к. временной регистрации по месту пребывания у меня нет и не было. Проживаю по месту пребывания 11 лет. Вопрос следующий, какое время занимает эта процедура. И последуют ли административные наказания в виде штрафа (как будет рассчитана сумма)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Подобные процессы в судах длятся три, четыре месяца, если у вас нет регистрации по месту жительства, при постановке на учет в УФМС будет наложен штраф две - три тыс. рублей.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

24.10.2018, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Регистрация у меня, но в другом регионе.

В суд мне подавать по месту постоянной регистрации или по месту фактического пребывания? Спасибо.

24.10.2018, 07:42

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

24.10.2018, 07:43