Возможность передачи дела по подсудности по иску о владении квартирой - вопрос для ответчика.
Олег, да можете. Пишите ходатайство о передаче дела по подсудности и прикладывайте к нему доказательства того, что вы на момент подачи иска в суд зарегистрированны по другому адресу.
Здравствуйте. Подавайте возражения на исковые требования. Вы собственник квартиры? Если Вы собственник, то Вы несёте бремя содержания квартиры.
С, уважением
Мой вопрос о другом. "Могу ли я просить суд о передаче дела по подсудности вне зависимости от того, упрощенное это производство или иск рассматривается по общим правилам искового производства?"
Да, можете, если докажите место своего проживания документально.