LSN Messenger
Москва, 24.12.2023, 18:02

Возможность использования пробки пневматического пистолета для экспертизы другого оружия - законно ли это?

Вопрос №21003516 из г. Москва
опубликован 24.12.2023, 18:02
У меня забрали два пневматических пистолета одной марки. У длинноствольного пистолета не было пробки которая держит баллон. Имеет ли право экспертиза снять эту пробку со слабого пистолета и поставить на более длинноствольный для проведения экспертизы
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках проведения экспертного исследования эксперт в праве даже уничтожать часть материала, который ему передан для исследования, в данном случае он его просто использует, а потому да имеет право.

Другое дело как это повлияет на выводы эксперта это нужно читать потому что использование принадлежности именно исследуемого предмета а не аналога может повлиять на выводы эксперта

24.12.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:
Вот это грамотный ответ

Спасибо, я согласен с Вашим мнением, похоже есть нюансы

24.12.2023, 18:55

Все возможно, смотря для чего это делается.

24.12.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:
Расплывчато

Для определения дульной энергии не выше ли 7.5 дж

24.12.2023, 18:25

Непонятна сама суть вопроса. Если экспертизе понадобился элемент доказывания, то это нормальная практика

24.12.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Я читал что если нет детали без которой невозможен выстрел то пистолет не может быть признан годным к стрельбе. Тогда неважно какая у него мощность.

24.12.2023, 18:32

Выходит экспертиза может вставить те детали которые превратят пневматику в оружие?

24.12.2023, 18:37

Может при необходимости.

Ваш вопрос некокретизирован.

24.12.2023, 18:38

Экспертиза не имеет прав превратить пневматический пистолет в огнестрельный пулемет

24.12.2023, 18:42

Это вопрос к более узким специалистам. Мы можем ее рассмотреть в рамках личной консультации если для вас жто критически важно

24.12.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:
Понятно

Если будет признано, что изьятый предмет неисправен, в нем отсутствует деталь, стрельба без которой невозможна, обвинение по ст 222 будет снято

24.12.2023, 18:48

Это верный ответ юриста?

24.12.2023, 18:49

Пробка никак не влияет на дульную энергию

24.12.2023, 19:34

Здравствуйте.

Экспертиза огнестрельного оружия, включая баллистическую экспертизу, является важной при фактах преступлений, связанных с огнестрельным оружием. Однако, замена пробки с одного пневматического пистолета на другой для проведения экспертизы может повлиять на результаты экспертизы и является неприемлемой. Пробка, удерживающая баллон, является важной частью конструкции пневматического пистолета, и ее замена может повлиять на характеристики оружия. Поэтому, для проведения экспертизы, рекомендуется обратиться к специалистам, которые могут предоставить необходимое оборудование и знания для проведения экспертизы без необходимости замены частей оружия. Надеюсь что мой ответ вам полезен!

24.12.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:
Супер ответ. Вы гений. Это поможет мне обосновать претензию если пистолет все таки будет признан выше7.5дж

Вы Гений. Ведь абсолютно верно с другой пробкой другой обьем испарившейся углекислоты, значит и выстрел может потратить меньше газа и быть более слабым

24.12.2023, 19:47

Срок производства судебной экспертизы не должен превышать 30 суток, кроме исключительных случаев, предусмотренных законодательством государства. Продление срока производства судебной экспертизы осуществляется судом, органом (лицом), назначившим судебную экспертизу, по мотивированному ходатайству руководителя судебно-экспертной организации (учреждения) либо судебного эксперта (судебных экспертов), осуществляющего судебно-экспертную деятельность.

24.12.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:
Ценная информация. Нервы у меня выдержат 30 дней точно