LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.12.2023, 18:36

Повестка на допрос - как защитить права несовершеннолетнего свидетеля

Вопрос №21003629 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2023, 18:36
Меня вызвали в качестве свидетеля по УД. Мне 17 лет. До этого меня неофициально по телефону уговаривали прийти без родителей и без повестки. Когда я расказал отцу, то он потребовал повестку. Отец пойдет со мной. Может ли следователь не пустить отца если я буду требовать, что не буду давать показания без законного представителя. Потому что ситуация странная, так как до этого хотели видеть только меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы всё правильно сделали и без отца не хотите имею право отец быть законным как законный представитель присутствует при опросе допросе и следственного действия может ещё адвоката нанять

24.12.2023, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не может не пустить, так как отец ваш законные представитель.

С уважением.

24.12.2023, 18:42

Но мне сказал он что может вызвать представителя органа опеки вместо отца

24.12.2023, 18:46

Вам лапшу на уши вешают.

Это возможно только в том случае если интереса отца противоречат вашим или отец злоупотребляет как-то правами в ущерб вашим правам

24.12.2023, 19:00

Не имеют права.

Присутствие педагога или законного представителя-обязательно.

24.12.2023, 18:47

Так мне и сказали что заменят отца представителем с органов опек. Я против

24.12.2023, 18:51

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Имеет право.

24.12.2023, 18:55