Могу ли я отказаться от явки в суд в качестве свидетеля, если уже давала показания следователям дважды? Какие причины могу указать в качестве оправдания и какие возможные последствия ждут меня, если я откажусь явиться

Могу ли я не являться в суд, в качестве свидетеля, если уже 2 раза давала показания следователям по этому делу. Чем могу оргументировать (у меня больные родители, которым далеко за 80 лет, живу у них) и какие последствия меня ожидают, если я отказываюсь явиться в суд? повестку не приносят, нигде не расписывалась.
Лучший ответ

Отказаться не можете, так как Вы - свидетель, и у суда, а также у участников процесса, видимо, есть к Вам вопросы. Не явитесь - суд может оштрафовать Вас за неуважение к суду, а приставы - доставить Вас в суд принудительно.