Волгоград, 24.12.2023, 19:15

Должник продал квартиру в период исполнительного производства - в чем заключается ответственность?

Вопрос №21003710 из г. Волгоград
опубликован 24.12.2023, 19:15
Открыто исполнительное производство по решению суда. Должник продал квартиру в период когда решение суда приняло свою силу. Какое наказание должен понести должник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав-исполнитель вправе оспорить сделку должника.

24.12.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Должник распродал всё имущество. Обнулил всё счета и официально не работает

24.12.2023, 19:26

Не может, если имущество не было арестовано.

24.12.2023, 19:28

Если имущество было бы арестовано, то совершение сделки не могло быть.

24.12.2023, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

О чем решение суда?

24.12.2023, 19:16

О возмещении ущерба

24.12.2023, 19:18

Никакого наказания не будет.

Не было обеспечительных мер, продал.

24.12.2023, 19:27

Добрый день!

Никакого наказания должник не понесет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.12.2023, 19:16

Никакого. Это гражданско-правовые отношения, то это может стать основанием в оспаривании сделки на основании ст.10 ГК РФ,злоупотребление право, а именно, что должник знал о наличии долга и продал имущество и долг не погасил. Уточните ваш вопрос и укажите, что вас интересует более подробно.

24.12.2023, 19:19

Сделку можно оспорить в судебном порядке

24.12.2023, 19:20

Вероятно наличие сведений из ЕГРН об отсутствии обременений в отношении объекта на момент сделки не было. Сделка будет аннулирована.

24.12.2023, 19:26

Никакого, если квартира не была арестована.

24.12.2023, 19:27