Саратов, 24.12.2023, 20:19

Получение компенсации в случае смерти бывшего мужа и отца - юридический аспект.

Вопрос №21003827 из г. Саратов
опубликован 24.12.2023, 20:19
Брат погиб на СВО, в личном деле записана только мать, отец погиб. С женой они разведены, есть дети, но в паспорте детей нет и в личном деле. У детей в свидетельстве о рождении он записан как отец. Она давно его лишила прав на детей, но алименты платил. Подскажите, получит ли компенсацию бывшая его жена и дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 71. СК РФ Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками,[b] в том числе право на получение наследства.[/b]

26.12.2023, 19:36

Дети могут получить.

С уважением.

24.12.2023, 20:20

А бывшая жена?

24.12.2023, 20:24

Дети получат.

24.12.2023, 20:25

Бывшая жена точно нет, а вот дети могут

24.12.2023, 20:25

Компенсацию получат дети на номинальный счет.

24.12.2023, 20:27

Бывшая жена ничего не получит

24.12.2023, 20:28

А мама получит компенсацию?

24.12.2023, 20:36

Получит.

24.12.2023, 20:40

Мама получит

24.12.2023, 20:45

Нет, бывшая жена не имеет права на компенсацию.

24.12.2023, 20:53

Детям положена

24.12.2023, 20:38

То есть родители компенсацию за погибшего сына не получит?

24.12.2023, 20:39

Дети получат

24.12.2023, 20:44

Дети должны получать и они являются наследниками погибшего и оформлять им пенсию по потере кормильца. Жена бывшая не при делах, дети и родители получат выплаты.

25.12.2023, 19:44